В магазине Кургана нашли нелегальную одежду и обувь

В магазине Кургана нашли нелегальную одежду и обувь

Десятки пар обуви, несколько мешков с одеждой, полотенцами и постельным бельём арестовали сотрудники Роспотребнадзора в одном из магазинов-арендаторов Зауральского торгового дома.

О торговле нелегальным товаром в Роспотребнадзор сообщил один из покупателей. Специалисты ведомства приехали в магазин с проверкой и выяснили, что на продукции нет информации производителе и дате изготовления. 

- Например, полотенца идут без какой-либо информации для потребителя. Отсутствует идентификационный код, который предусмотрен правилами технического регламента таможенного союза и закона по защите прав потребителей, - уточнила ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Курганской области Екатерина Балашенко. 


Незаконный товар арестовали, предпринимателя ждёт суд. 

- Продавцы сегодня пытались воспрепятствовать, пришлось прибегнуть к помощи полиции. Продавцы полагают, что данный товар находиться в продаже может. Можно сделать вывод, что продавец не представляет, какая информация должна быть нанесена на товар, какой товар можно допускать в продажу, - добавила Екатерина Балашенко.

Вместе с сотрудниками Роспотребнадзора в магазин с проверкой пришли и таможенники. 

- Установлено, что официально в этом магазине никто не работает, сотрудники не представили никаких документов права торговли, - сказал ведущий инспектор Тюменской таможни Виталий Васильев.

Товары лёгкой промышленности с января 2021 года подлежат обязательной цифровой маркировке. Запрещены продажа, перевозка и хранение немаркированных товаров. Проверить товар на легальность может любой покупатель. Для этого достаточно скачать мобильное приложение «Честный знак», сфотографировать QR-код и узнать характеристики, сведения о производителе или импортёре.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото автора
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Гость
21.05.2021
Таких магазинов полно. Только единственное там дёшево. Зарплаты у людей не растут, а цены всё выше. В этих хоть доступно купить что-то из одежды. Только 2 процента в России имеет уровень зарплаты с которой можно действительно жить. Я говорю о сумме от 170 тыс. рублей. А всё будет только ухудшаться. К сожалению. Или всё-таки о людях начнут по-настоящему думать?
Иван
21.05.2021
Гость, что за набор лозунгов-речевок? Говорите от своего имени, а за меня не надо рассуждать. На нашем предприятии зарплату индексируют регулярно. Да, 170 у меня не выходит, но 65 тысяч вполне комфортная зарплата. Плюс у жены 40, правда на полторы ставки.
Нью
21.05.2021
Иван, мы очень счастливы за тебя, что 65000 зарабатываешь! Просто счастливы, возьми с полки пряник! Твоим коротким умишком не понять тех людей, кто не получает столько. Да и если смотреть на уровень жизни в Европе, то чтобы жить, а не выживать нужно получать заработную плату на уровне больше 100 тыс. рублей на человека!!!
Иван - третий сын
21.05.2021
Мои родители - пенсионеры, у отца пенсия 13 тысяч, у мамы - 11. Им все равно, есть на калошах информация о производителе или отсутствует, стоит знак ГОСТ на туалетной бумаге или нет, промаркирована бутылочка с водой или нет, когда денег на это все просто нет!И если кто считает, что 24 тыЩи на двоих - это КОМФОРТНАЯ пенсия, пусть поживет с комфортом на 12к в месяц с учетом лекарств. Я же считаю, что это нищенская плата за годы труда.А Ивану желаю не быть эгоистом и думать о ближнем. Например, открыть газетенку "Работа" и посмотреть на предлагаемые зарплаты учителям, врачам, продавцам, инженерам, швеям, дворникам и прочим незаводчанам с одной ставкой.
Юрий
21.05.2021
И на каких это заводах 65т. платят, это скорей всего не простому работяге. Я вкалываю на заводе за станком и таких денег не видел макс. 40т и то с учетом самых длинных месяцев.
Ивану от Гостя
21.05.2021
У тебя вполне хорошая зарплата! + ещё у жены. Можно даже откладывать с таких денег. А у меня, к примеру, 30 тысяч рублей. В 2014 году - 30, в 2018 - 30, в 2021 - 30. 3 работы сменил за это время. Стаж 12 лет. Ни семью ни создать. Ничего.
Перепродадут в екатеринбурге
22.05.2021
Чистой воды грабёж магазина в наше время, все обчистят потом вывезут в Екатеринбург, Челябинск и перепродадут, ещё присудят немалый штраф миллиона пять, шесть и обанкротят, классика жанра!
Написать комментарий

Читайте также