В Курган съехались генконсулы разных стран, Муратов выступает в СФ РФ, мэр у Кургана может появиться только после выборов

В Курган съехались генконсулы разных стран, Муратов выступает в СФ РФ, мэр у Кургана может появиться только после выборов

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Шумков и Фролов борются за курганские дороги

В Курганской областной Думе борются за сохранение региональных дорог. Прорабатывают методы привлечения к ответственности лиц, которые допускают нарушения. К решению проблемы привлекли представителей областных профильных департаментов, ГИБДД, прокуратуры, Ространснадзора, юристы. Ситуацию взял под контроль глава области Вадим Шумков.

- На региональные дороги выделяют серьёзное финансирование. Наша задача при проведении ремонтов их сохранить, - считает председатель облдумы Дмитрий Фролов.

Проблема известна ему не первый год, а в этом мае она усугубляется еще и сильной жарой. Дорожное покрытие раскалено, а тут еще и фуры с перегрузом. И поймать на нарушении их не так-то и просто - ссыпают щебень перед весовым контролем или вовсе отказываются его проходить. Вот и получается - кто-то зарабатывает сверхприбыли, а области с и так небольшим бюджетом потом за свой счет ремонтировать дороги.

Муратов побывал в Сирии

Курганский сенатор Сергей Муратов побывал в Сирии. И не просто так, а в качестве руководителя делегации Совфеда. Российских военных, несущих там службу, сенаторы поздравили с 76-й годовщиной победы, возложили цветы к памятнику погибшим. Но была у визита и важнейшая политическая задача. Обсуждали военно-политическую ситуацию в Сирии и перспективы развития российско-сирийских отношений. Сенаторы встретились с командующим российской группировкой генерал-лейтенантом Александром Чайко и сирийским контр-адмиралом Юсефом Мунзером. Посетили российскую военную авиабазу «Хмеймим» и пункт базирования «Тартус».

- Такие поездки работают на авторитет курганского сенатора. Если ему уже доверяют столь важные миссии, значит он на хорошем счету в Совфеде. А следовательно, возможностей продвигать интересы родного региона у него также становится больше, - считают в политических кулуарах.

И возглавляет Группу «Друзья Сирии» 

Несмотря на то, что Муратов уже вошел в комитет по безопасности СовФеда, понимая ситуацию в Сирии, он не отказался стать представителем комитета в Группе «Друзья Сирии». 

- Это большое доверие новому сенатору. И он действительно старается его оправдать, быстро учится работать в высших политических кругах, много времени проводит, общаясь с коллегами и перенимая их опыт, - говорят инсайдеры.

Выборы мэра Кургана

Курганская гордума определилась со сроками процедур по выбору главы Кургана. Его обязанности сейчас, напомним, после ухода Андрея Потапова исполняет Елена Ситникова.

В течение месяца должны объявить конкурс на должность, который продлится около полутора месяцев. А потом примерно к середине июля гордума должна собраться на внеочередное заседание и проголосовать за одну из кандидатур, прошедших конкурсный отбор. Но будет ли так на самом деле?

- Вполне вероятно, что выборы нового главы могут затянуться до сентября. Летом все будут заняты выборами. Плюс у депутатов же каникулы будут. Мало ли кто куда уедет и не удастся собрать кворум, - размышляют наши источники.

Что касается кандидатур, то тут ничего нового: ждут либо варяга, либо того, что назначит кого-то из двух Ситниковых – нынешнюю и.о. или дорожника Ивана.

А что Потапов?


А Андрей Потапов абсолютно спокоен, говорят инсайдеры. Да и чего волноваться? Он показал себя как принципиальный политик, умелый управленец, такого работника нарасхват разберут в организации или бизнес-структуры.

Кандидаты известны


В Зауралье завершилась регистрация кандидатов на праймериз ЕР. Всего будут бороться за выдвижение в Госдуму 20 человек. Но если внимательно изучить список этих 20-ти, то становится понятным, что особой за попадание в заветную двойку не будет. Явные фавориты Ильтяков и Лисовский.

- Новых лиц много, конечно. Но вряд ли им по силам тягаться с этими двумя тяжеловесами. Ни ресурсов, ни опыта. Так что шансы у Ильтякова и Лисовского стать кандидатами от ЕР очень хорошие, - считают в политических кругах региона.

Лисовский поднимает старые связи

Экс-сенатор Сергей Лисовский буквально «прописался» в Кургане и проводит здесь сейчас чуть ли не больше времени, чем в Москве. Ведет активную выборную кампанию в госдуму. Даже по районам ездит. Да не один, а с известным певцом 80-х Владимиром Маркиным. Тот на встречах исполняет свои хиты. Людям нравится. В 80-90-е, будучи в концертной деятельности, Лисовский помогал Маркину, теперь пришла очередь певца, шутят в Кургане.

- Ну а что, ход неплохой. И людям приятно, считай, бесплатные мини-концерты. Всяко веселее, чем только слушать унылые политические речи, - улыбаются жители.

Мокан в соцсетях

И.о. мэра Шадринска Антон Мокан решил соответствовать современным трендам и завел себе аккаунт в Instagram. Напомним, Мокана называют главным фаворитом для того, чтобы возглавить город без приставки и.о. В соцсетях Мокан сразу развил активность: разделил негодование жителей по поводу перебоев в водоснабжении из-за жары. Отвечает на комментарии пользователей. При этом, скорее всего, у него есть помощники, которые помогают вести соцсети.

- Как способ коммуникаций с населением – шаг правильный. Это позволит оперативнее узнавать и реагировать на проблемы жителей, - считают политические эксперты. - Тем не менее, хвалить пока рано и не за что, посмотрим, как он будет действовать, пока, после Новиковой, Шадринск погряз в бесконечных конфликтах.

Подождем с оценками и мы, за одно будем вам сообщать об успехах или провалах молодого мэра.

Виновен ли Рожков?

В курганском горсуде начались слушания по делу экс-начальника МЧС по Курганской области Олега Рожкова. Сам он на суде заявил, что не признает вину ни по одному из предъявляемых ему эпизодов. Многие также сомневаются, что Рожков реально виноват.

- Тут скорее вопросы не столько к Рожкову, сколько дельцу Филимонову, которого сейчас также судят по этим роботам. Именно он их изготавливал и взялся за эту работу, прекрасно понимая, что обеспечить качество не сможет. У Рожкова просто не было специалистов, чтобы проверить их качество, - рассуждают наши источники.

Молчанова ждет суд

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя курганского Росреестра Олега Молчанова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Якобы Молчанов выписывал определенным сотрудникам премии, а потом они возвращали их ему наличкой. Сумма 620 тысяч рублей. Дело передано в суд. И наши источники предполагают, что приговор будет не слишком жестким. Аргументируют тем, что Молчанов вину признал и полностью компенсировал ущерб. Это, кстати, объясняет и то, почему недавно его отпустили из СИЗО под домашний арест.

- Может быть, даже будет условный срок и штраф. Молчанов, видимо, хорошо проанализировал ситуацию и просчитал все риски и возможные развития событий. Все-таки человек опытный, сам в органах служил, - рассуждают наши источники.

Спортивный функционер оказался мошенником

Руководителя областной федерации футбола Евгения Рассказова признали виновным в мошенничестве и приговорили к 3 годам условно и крупному штрафу. Как выяснилось, он «химичил» с выделяемыми на награды и питание спортсменов бюджетными деньгами. Не все из них в итоге до спортсменов доходили. Причем, среди этих спортсменов, по данным наших источников, не только взрослые, но и дети.

По мнению многих, Рассказов еще легко отделался, могли и реальный срок дать. Впрочем, по данным наших источников, эта история не закончена.

- Вполне вероятно может возникнуть еще одно дело, и там уже суммы предполагаемых хищений намного серьезнее, с миллионными масштабами, - рассказал источник близкий к силовым структурам региона.

«Черная дыра»


Собственно так и называют ситуацию с футболом в Курганской области. Долгое время не могут найти замену Рассказову в руководстве федерацией, а теперь никак не сыщут руководителя курганской ДЮСШ 3, которая как раз на футболе специализируется.

- Школе нужен опытный управленец, кристально чистый человек, увлеченный футболом. Вряд ли с развитием спорта справится обычный тренер, к этому надо подходить умело, - говорят в кулуарах.

Ну а сами футболисты удивляются, как такой популярный во всем мире вид спорта может находиться в такой «черной дыре» у нас в области. Причем, и большой футбол, и мини-футбол, который по массовости еще и превосходит большой.

За судьбой футбола мы будем следить с особым пристрастием. И расскажем вам.

Иск Богданова


А между тем, скандально известный участник прошлой предвыборной кампании из Шадринска никак не может успокоиться. Сегодня состоялось первого заседание Курганского городского суда по его иску порталу oblast45.ru. Напомним, мы сообщали о предвыборных коллизиях Богданова: сначала он поменял партию, от которой шел, потом погнался сразу за двумя зайцами - местом в гордуме и облдуме, но так ни одного и не поймал. Поговаривали, что такое поведение связано с тем, что цели у неудавшегося парламентария были не самые благие, а больше личные.

- С портала oblast45.ru Богданов требует 3 млн рублей, сумма, прямо скажем - на уровне исков между олигархами. Может, он себя им и мнит, - говорят в кулуарах его несостояшиеся коллеги.

Впрочем, кем себя шадринец уже не мнил, пока безуспешно.

Интересный законопроект

Людям, которые как-либо были причастны к экстремизму, могут запретить принимать участие в любых выборах. Госдума уже приняла такой законопроект в первом чтении. По мнению многих, это окончательно может вывести с поля боя структуры одного известного оппозиционера.

- Все понимают, что это финальная часть операции по добиванию структур Навального и выведению их с политического поля, и потому никакой особой реакции новость не вызвала — это обсуждали уже множество раз, - сообщил один из тг-каналов.

Дипломатическая миссия

В Кургане намедни случилось знаковое политическое событие. В том смысле, что ранее никогда такого не было. Регион посетила делегация генконсульств и дипмиссий аж из 10 стран одновременно - Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизской республики, Кореи, Словении, Таджикистана, Узбекистана, Франции, Чехии. Они встретились с губернатором, посмотрели несколько производств. На выходе должен быть конкретный результат и конкретные проекты инвесторов в Курганской области.

- Со многими из представленных республик выстроены конструктивные отношения, которые не требуют дополнительных формальностей. Предпочитаю конкретную работу, - эти слова Шумкова настраивают на позитивный лад.

Жара


Необычно жаркий май в Зауралье радует далеко не всех. Пожарные несут дежурство в усиленном режиме, то и дело помогают соседним областям тушить лесные пожары. Аграрии бьют тревогу – посевы под угрозой. Запасы влаги в почве иссякают с каждым днем, а дождя все нет. Неровен час – власти объявят режим ЧС!

- Даже если события будут развиваться по наихудшему сценарию, зауральцам нужно воспринять это спокойно. Просто так ЧС не вводят, для этого нужны веские основания. Поэтому это придется принять и соблюдать чрезвычайную осторожность в обращении с огнем, - говорят в коридорах власти. 

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Футболист
21.05.2021
А вроде на директора ДиЮСШ 3 хотели Володю Найданова? Перехотели или он не согласился?
Костя
21.05.2021
Богданов в каком мире живет? 10 лямов даже Абромович не требовал ни с кого...Мишаня сильно высоко себя ценит...
Курганец
21.05.2021
Интересно Сергей Николаевич про Сирию рассказал. Да и не каждому такое доверят. Значит, Муратов все правильно делает. Это видят и ценят.
Знающий
22.05.2021
Рассказова ещё проверьте. Много интересных делищек и украденных миллионов найдёте...
Техник
22.05.2021
А Потапову чего волноваться? У него все гуд) за дороги, школы, простои отвечать не надо. Люлей получать тоже) лафа, а не жизнь!
Диего
22.05.2021
Курганского футбола не существует как явления и определения.. Никакого... Команды мастеров нет. А она необходима, чтобы мальчишкам хотелось заниматься футболом, показывать результат. Не многие от нас вырываются и становятся поофессиональными футболистами. Пример - Беляков. Хочется, чтобы навели порядок и в федерации футбольной, и школу возглавил грамотный директор. Хочется гордиться нашими мальчишками
77777
24.05.2021
Технику.место свободно,иди поработай. И ждёт тебя кайф с лафой. Бедолага - зависть хреновое чувство
Написать комментарий

Читайте также