Энергетики продолжают инвестировать в электросетевой комплекс Зауралья

Энергетики продолжают инвестировать в электросетевой комплекс Зауралья

СУЭНКО готовит электрические сети Курганской области к бесперебойному прохождению осенне-зимнего периода 2021-22 г.г.

До октября 2021 года курганские филиалы энергокомпании проведут капитальный и текущий ремонт 2 900 км линий электропередачи, 497 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, 42 подстанций. Объемы ремонтных работ превосходят прошлогодние (в 2020 году были отремонтированы 384 ТП и РП и 1572 км ЛЭП).

На готовность электрических сетей к зимнему максимуму нагрузок влияют и мероприятия инвестиционной программы. СУЭНКО проведет реконструкцию и строительство 156 км воздушных линий электропередачи, 9,5 км кабельных линий, 45 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, 22 подстанций.

Среди наиболее значимых мероприятий инвестпрограммы, влияющих на бесперебойное прохождение ОЗП, можно выделить реконструкцию двух ключевых подстанций на востоке области – ПС 110/10 кВ «Макушино» и ПС 110/35/10 кВ «Белозерская», а также продолжение крупнейшего инвестпроекта последнего десятилетия «Железнодорожный транзит». Летом 2021 года СУЭНКО не только завершит реконструкцию ВЛ 110 кВ в Варгашинском районе, но и начнет реализацию проекта в западной части региона: в Шумихинском районе будет реконструирован участок ЛЭП 110 кВ протяженностью 11,8 км.

В 2021 году СУЭНКО направит значительные инвестиции в создание цифровой модели сети 35 - 110 кВ Курганской области.

- Сейчас мы активно работаем над созданием единой информационной среды - ранее созданные цифровые сервисы объединяем, разрабатываем и внедряем новые. Переход от ручного управления к автоматизированному дистанционному контролю оборудования в разы сократит время восстановления энергоснабжения, сделает рабочие процессы максимально прозрачными и защищёнными, - отмечает директор АО «СУЭНКО» Данил Анучин.

Также энергокомпания продолжает реновацию спецтехники: будут приобретены автогидроподъемники, бурильно-крановые установки, кран-манипулятор и трактор. Также в филиалы поступят автомобили для оперативно-выездных бригад и автомастерские.

Напоминаем, что безопасность проведения работ на электрических сетях требует временного ограничения электроснабжения. Получить информацию о текущих плановых отключениях на сетях СУЭНКО можно в разделе «Отключения» на сайте suenco.ru.

Справка о компании:

«Сибирско-Уральская энергетическая компания» - межрегиональная многопрофильная энергетическая компания Тюменской и Курганской областей. Филиалы компании действуют в городах Тюмени, Кургане, Тобольске, Ялуторовске, Заводоуковске, Ишиме, Шадринске и во всех 24 районах Зауралья.

В сфере электроэнергетики протяженность сетей СУЭНКО приближается к 40 тысячам км, на балансе находится 11 тысяч объектов электросетевого хозяйства (подстанций, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов), количество условных единиц составляет более 194 тыс. у.е.

В сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения компания обслуживает в общей сложности около 1 тысячи км сетей, 18 водозаборов, 147 котельных, 8 водоочистных сооружений, 3 очистных сооружения канализации.

Компания развивает инфраструктуру для электротранспорта. В г. Тюмени установлено 6 электрозарядных станций, в корпоративном парке 3 электромобиля.

Сейчас в СУЭНКО работает более 4 600 человек.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также