Курганцы восстанавливают старинный дом в центре города

Курганцы восстанавливают старинный дом в центре города

В Кургане стартовал третий сезон фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Участники приступают к работам на старинном доме №34 по улице Кирова. Его выбрали из 10 предложенных вариантов.

В истории дома №34 по улице Кирова есть ещё «белые пятна». До сих пор точно не известно, когда здание было построено, кем и для чего дом предназначался. Волонтёры, помимо восстановительных работ, изучают историю объекта.

  

- По Росреестру, дом построен в 1930 году. Но у нас оказались планы капитального ремонта 1927 года, и он в них указан, - говорит координатор фестиваля «Том Сойер Фест» в Кургане Андрей Вагин. - Ещё нашли планы, которые говорят, что раньше этот домик был в два раза меньше. 

Известно, что на четной стороне улицы Троицкой, на пересечении с Казарменным переулком (сейчас это ул. Куйбышева) находилась усадьба. Именно с ней связана история возникновения дома номер 34 по улице Кирова. Вероятно, это был деревянный флигель. Его могли использовать для проживания прислуги, других наемных работников, квартирантов.

- Пока мы поняли, что это дом примерно дореволюционной эпохи. Что у него на самом деле большая история, чем нам казалось, - добавляет Вагин. - Но кто его построил, когда и что здесь раньше было, до конца нам еще не известно. По ряду персон, которые здесь проживали, мы историю собрали. 

В рамках фестиваля восстановления исторической среды дом приобретёт новый облик. Сейчас участники подготавливают электрику. Устанавливают леса, обсуждают цветовые решения и декор. 

- Есть проектное цветовое решение. Нам хотелось бы, чтобы дом гармонировал с соседним, - рассказывает о планируемых работах координатор фестиваля. - Но и не хотелось, чтобы они были похожи. Должна быть и разнородность, и некая общность в исторической среде. 


К всероссийскому фестивалю Курган присоединился в 2019 году. Участники отреставрировали двухэтажную усадьбу №32 по улице Кирова. Восстановили чердак, покрасили деревянные фасады дома и цоколи, установили декор на окнах, восстановили фасад, ворота, сделали мемориальную доску. «Том Сойер Фест» - это российский фестиваль для тех, кто хочет привести в порядок внешний вид города, обратить внимание на ценность исторической среды и объединить городских активистов в деятельное сообщество.

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
!!!
24.05.2021
Ребята молодцы!!!
Игорь
24.05.2021
Да, молодцы! А еще кому-то ремонт бесплатно сделают...
Я
24.05.2021
За то, чтобы реставрировали каменные несгораемые дома, их не мало в кургане и мы можем потерять
Так держать!!!
26.05.2021
Конечно дома по Кирова и Климова, Куйбышева, Советской-сама история. Любой дом можно восстанавливать. Жаль, что часть уже снесли. Как ветхие и аварийные.В других городах более трепетное отношение к старым постройкам.
да уж...
26.05.2021
При Ельчанинове и Серкове уничтожено исторического наследия больше, чем за все годы предыдущие совка. Красивейшие особняки на М.Горького, Куйбышева, шикарный огромный особняк на Васильева (вместо него 17-этажная свечка сейчас), после закрытия ЗДС была уникальнейшая возможность по восстановлению жемчужины- Богородице-Рождественского великолепного собора, но нет, отдали коммерсантам. Надеюсь, что еще не поздно, ибо фундамент Храма цел и часть стен тоже.
Написать комментарий

Читайте также