Губернатор Шумков посетил Шумихинский муниципальный округ

Губернатор Шумков посетил Шумихинский муниципальный округ

В Шумихе планируют начать строительство системы водоочистки и водоподготовки в рамках проекта «Чистая вода». Об этом заявил глава региона Вадим Шумков во время своей поездки в муниципальный округ. 

Проблемой водоснабжения в Шумихе не занимались 30 лет. В прошлом году вода до верхних этажей многоквартирных домов не доходила. На Южном водозаборе не было нужных мощностей. По поручению губернатора региона Вадима Шумкова из областного бюджета выделили деньги и установили три насоса. Заменили 560 метров водопровода. 

- Пришлось вмешиваться правительству области. Хотя это вопросы местного значения, - подчеркнул Шумков. - Выделили финансирование, организовали подачу воды. Но это разовые решения, а нужны системные. 

Стратегическая задача - строительство систем водоочистки и водоподготовки в городе. Сейчас местные власти должны оформить земельный участок. До 1 июля необходимо направить заявку в министерство строительства и ЖКХ России. 

- Работы объёмные. Будет модернизирована система водоочистки и водоподготовки, - уточнил заместитель губернатора Курганской области Анатолий Воробьёв. - В Шумихе будет полностью снят вопрос по ограничению подачи воды в жилой фонд. 

В этом году завершат проектирование и экспертизу. В следующем начнут работы. Появление нового объекта запланировано в рамках федерального проекта «Чистая вода».

- Год назад Вадим Михайлович сказал, что будет всячески помогать городу  решить вопрос и войти в программу «Чистая вода». Всей командой эту проблему решали, решаем и будем решать, - сказал заместитель председателя Курганской областной Думы Владимир Сажин

Во время своего визита в Шумиху глава региона оценил ремонт школы и детских садов. В учреждениях заменили окна, сделали крышу и ограждения. 

- Два объекта, где подрядчики отработали с качеством ниже среднего. Администрация поступила правильно - не заплатила им деньги. Мы будем. Объекты сделаем в любом случае, - подытожил Вадим Шумков. - В Шумихе видны позитивные изменения.

Пример - городской парк. За два года здесь появились детская площадка с героями мультфильмов, скейт-парк и хоккейный корт, скамейки и дорожки. В этом году работы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» продолжаются. Сделают кованые беседку и мостик, фонари, раздевалки для хоккеистов, новые дорожки, лавочки, велопарковку, туалет. 

Кроме этого, в районе запланирован масштабный ремонт дорог. В центральную районную больницу привезут новое оборудование. Для обследования пациентов установят новые компьютерный томограф, маммограф, рентген и флюорограф. Под них специально отремонтируют помещения. Также приведут в порядок терапевтическое отделение, фундамент фасада акушерского отделения.  

Карачельскую среднюю школу имени заслуженного учителя РФ Шаламова и пришкольный интернат отремонтировали в 2020 году. Капитальных работ здесь не было с 1965 года. Заменили кровлю, окна, двери, сделали фасад. Из областного бюджета направили пятнадцать с половиной миллионов рублей. В этом году благоустроят территорию. 

Во время посещения учреждения обсудили вопросы питания школьников. Зауральские младшеклассники получают бесплатные горячие обеды. На это выделены серьёзные финансы. Поэтому родители, педагоги и власти должны следить за тем, чтобы еда была качественной и вкусной.

- Невозможно привезти свежее питание издалека и сделать это за небольшие деньги. Когда мы получаем молочную продукцию из западных областей России или мясо непонятной заморозки, пищевая ценность данного продукта для ребенка почти нулевая, - уверен глава области. - И наоборот, когда продукт произведён здесь и буквально в течение часа доставлен в школу, он сохраняет все питательные свойства. Ребенок получает свежее питание. 

Вадим Шумков поддержал инициативу партии «Единая Россия» по внесению изменений в федеральное законодательство, которые позволят закупать больше местных продуктов. Сейчас закупка продуктов идёт в рамках ФЗ №44. 

- Вопрос цены становится приоритетным во время определения поставщиков. Естественно, это может привести к потере качества. Партия «Единая Россия» будет выступать о несколько другом подходе к подбору поставщиков для детского питания Качество будет на первом месте, - заявил член экспертного Совета по агропродовольственной политике при Совете Федерации Сергей Лисовский

Участник предварительного голосования на выборах в Госдуму от партии «Единая Россия» Сергей Лисовский добавил, в нижнюю палату парламента осенью внесут предложение о приоритете местных поставщиков. 

- Также важный вопрос, особенно для Курганской области, продукция местных производителей. ФЗ №44 предполагает только 15% отдавать приоритет местным производителям. Если производители могут обеспечить все детское питание в области, они должны осуществлять поставки, - подчеркнул Сергей Лисовский. - В осеннюю сессию внесём такие поправки. 

- Крайне важный посыл, - согласился с Лисовским губернатор. - Есть две точки зрения. Одни говорят, что все должны конкурировать. Это правильно. Другие, нужно кормить детей местной продукцией. И это тоже правильно. На мой взгляд, должна быть средневзвешенная точка.

В Карачельском участники выезда также посетили местный Дом культуры и посмотрели, как идет реставрация объекта культурного наследия федерального значения - храма Трёх святителей. 

Служба информации «Область 45». Фото с сайта правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также