Курганская жилинспекция не нашла нарушений в действиях управляющей компании

Курганская жилинспекция не нашла нарушений в действиях управляющей компании

Скандальная история со сменой УК в городской многоэтажке, когда якобы могли замерзнуть люди, получила оценку чиновников.

Напомним, что 31 марта 2021 года жители многоэтажного жилого дома «Парковый» начали бить тревогу по поводу того, что им отключили отопление.

Как выяснила на месте съемочная группа телекомпании «Область 45», ситуация в доме была связана со сменой управляющих компаний.

Немного предыстории


Многоэтажный дом был построен строительной компанией «Геометрия». 16-этажное современное здание имеет собственную автономную котельную. Она работает на природном газе. Подобные котельные сложно обслуживать, требуется специальный допуск. Поэтому, чтобы не возникали опасные для пользователей газа ситуации, в «Геометрии» приняли решение создать собственную управляющую компанию. 

- Оборудование непростое, для его обслуживания требуется специальная квалификация, - рассказал генеральный директор УК «Геометрия» Иван Мунгалов. – Мы заключили в свое время договор с поставщиком газа, чтобы жильцы были и в тепле, и в безопасности.

Проблемы с отоплением


Злополучная история, когда жители многоэтажки почувствовали, как остывают батареи в их квартирах, произошла вечером 31 марта. Именно этот день был последним в работе УК «Геометрия» на Зорге, 7. 

В феврале текущего года жильцы во время собрания решили отказаться от услуг управляющей компании. При этом руководство «Геометрии» предупреждало жителей дома, что у них могут возникнуть проблемы с новой обслуживающей организацией. 

- Насколько мы знали, у новой УК не было допуска к работе с таким газовым оборудованием. Договор с подрядчиком они тоже не заключили. Передавать газовую котельную лицам, которые не знают и не умеют с ней обращаться, было попросту безответственно, - делится подробностями Мунгалов.

О возможных рисках отключения руководители «Геометрии» сообщали и жильцам, и областной жилищной инспекции.

Кроме этого, организация была обязана расторгнуть договор с «Газпром межрегионгаз Курган» и перекрыть доступ газа в котельную с наступлением даты расторжения, 31.03.2021 г.

Так все и получилось. Во второй половине дня 31 марта представитель поставщика газа снял показания, после чего работники УК выключили оборудование. Батареи стали остывать.

Естественное возмущение жильцов выплеснулось негодованием в отношении прежней обслуживающей организации. Им стали грозить полицией, прокуратурой, обвинять в мелочной мстительности и препятствиях сменщику.

Проверка и решение

 

Многие жители дома «Парковый» жаждали «крови» бывшей управляющей компании. С их стороны действия «управляйки» казались неоднозначными. Даже представители жилищной инспекции в первые дни после инцидента заявили, что проверка будет проходить в отношении УК «Геометрия».

Такую внеплановую проверку областная жилинспекция начала 16 апреля 2021 года. 

Сотрудники Государственной жилинспекции рассмотрели обращение собственников дома №7 по улице Зорге. В результате, 17 мая был выписан акт проверки согласно которому по результатам обращения нарушений выявлено не было.

- Как два месяца назад, так и сейчас, мы уверены в своей правоте. Несколько раз заявляли о нормах, предупреждали, говорили о сложной форме перехода между управляющими компаниями, - резюмировал директор УК Иван Мунгалов. – Если бы все участники того процесса подошли со всей ответственностью к своим обязанностям заранее, то неприятного инцидента можно было избежать.

Служба информации "Область 45", фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Житель
26.05.2021
Меня все устраивало когда домом вправляла Геометрия - все было хорошо. Не понимаю зачем нужна была эта замена и этот скандал. Каких-то улучшений после смены не ощущаю
Житель
26.05.2021
"формально" жилищная инспекция права. Когда же закончится "формальность"? Когда же начнется работа не "формальная", а настоящая? Для чего такая инспекция, которая не видит нарушения, когда у людей отключают отопление в зимний период? Вадим Михайлович, обратите внимание на это осиное гнездо.
Александра
26.05.2021
Нас устраивала компания " Геометрия" ! Кто_то ловко провернуть эту операцию по смене управ.компании.Жаль!!!
Елена
27.05.2021
Живу в этом доме. Ничего не изменилось со сменой УК... Всё также люди мусорят у себя во дворе. Дворник убирает, уборщица моёт. Зачем нужно было менять УК соседи? Объясните!!!!!!
Ольга
30.05.2021
Не нашли нарушение, так как новая УК вовремя восстановила отопление.пер4рыв составил менее 4 часов.
Ольга
30.05.2021
В дополнее к вышесказанному. А если бы не включила??? Если бы поступила так же мерзко как и геометрия, оставив людей без отопления? Лживый и подлый иван, даже по звонку администрации не сильно то торопился приехать.
Ольге
31.05.2021
А вам что не скажи и не покажи - все равно Иван виноват? Подумайте хоть чуть чуть. Новая ук была обязана включить отопление, и должна была быть готова заранее! Но в силу своей не готовности решила во всем обвинить других.
Написать комментарий

Читайте также