Вадим Шумков провел выездное совещание в поле

Вадим Шумков провел выездное совещание в поле

Весенняя посевная кампания набирает темп в регионе. Несмотря на жаркую, сухую погоду в мае уже засеяно больше 80% земли.

В полях ни капли дождя за весь месяц. Аномально-жаркий май в этом году внёс свои коррективы в посевной процесс. На данный момент в Притобольном районе аграрии укладываются в поставленные сроки. В экстренной ситуации предусмотрена помощь, это озвучил на выездном совещании губернатор Вадим Шумков.

- Есть справки, подтверждающие засуху, либо иные форс-мажорные обстоятельства. И тогда министерство сельского хозяйства РФ выстраивает политику совместно с департаментом АПК регионов, субсидирует дополнительную подачу доходов аграрного предприятия. Я надеюсь, что нас это не коснется, мы отработаем достойно, и будет хороший урожай, - говорит Вадим Шумков, губернатор Курганской области.


Пока аграрии затрудняются сказать, насколько ситуация с погодой может повлиять на будущий урожай. Первым делом по приезду в поле, депутат-аграрий Марат Исламов проверил уровень влаги. 

- Здесь влага есть, где-то на глубине 6 сантиметров. Сегодня в таких экстремальных условиях можно сеять на 6, 7, 8 сантиметров. И всходы получатся. Здесь условия нормальные, есть пар, - говорит Марат Исламов, депутат Курганской областной думы. 

Поле в селе Нагорском засеивают пшеницей сорта Икар. Аграрная ферма Сергея Суслова в этом году добавила новые культуры - это лён и рапс. Такой опыт считают интересным и перспективным.

- В связи с тем, что было сухо, весна раньше началась, начали сеять немного пораньше. Сейчас подтормаживаем посевной ход, чтобы в оптимальные сроки всё-таки попасть, не бежать раньше. Но смотрим влагу, если влага есть, то мы не торопимся, чтобы к 1-3 июня закончить, - говорит Сергей Суслов, глава крестьянско-фермерского хозяйства в селе Нагорском.

В этом году из-за жаркой, сухой погоды проходят внесрочные проверки аграрных предприятий во время сева. Чтобы избежать падения урожайности, проверяют: подходит ли сорт для посева в нашем регионе, соблюдаются ли технологии, чтобы семя находилось на нужной глубине при достаточном количестве влаги.

В регионе к концу мая на 82 процента выполнен план по яровому севу, при этом в прошлом году на этот период результат был 52 с половиной процента. На сегодняшний день в Зауралье засеяли около полутора миллионов гектаров.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также