Курганских школьников учат осмысленному чтению

Курганских школьников учат осмысленному чтению

Ученикам одной из курганских школ любовь к чтению прививают через необычные уроки. Вместо учителей - сотрудники библиотеки, а конспекты заменили на рисунки. Последний урок ребята провели среди книжных полок.

Поход в библиотеку им. Югова запомнится ученикам четвёртого класса школы №23 квестом. Среди книжных полок ребята разгадывали ребусы и как настоящие библиотекари искали книгу по каталогу.  


- Мы искали русские народные сказки. Я люблю читать фэнтези. Моя любимая книга «У привидения день рождения», - рассказал ученик школы №23 г. Кургана Владимир. 

Интерактивом у младшеклассников завершилась учеба в Школе развития читательских компетенций.


Это проект ассоциации поддержки библиотечно-информационной деятельности и Юговки. Он направлен на укрепление навыка осмысленного чтения. Раз в неделю ученики 4-, 5- и 6-х классов школы №23 читали новый текст, который не входит в школьную программу. Ребята разбирали характеры героев и мотивацию их поступков. В основном тексты были посвящены детским и подростковым проблемам. Уроки читательской грамотности проходили в необычном формате. 

- Мы рисовали ментальные карты, рисовали кластеры. Детям всё это очень нравится. Когда рисуешь, а не только отвечаешь на вопросы, то кажется, что урок проходит в лёгкой и непринуждённой атмосфере, - рассказала куратор проекта «Школа развития читательских компетенций» Рина Могутова. 


Также во время учебы ребята получали домашние задания - составляли кроссворды и ребусы. Помогали повышать уровень читательской грамотности и учителя. 

- Например, 6-е классы, которые вступили в проект позже всех, они работают активно. Это сильные классы, хотя школа далеко не центральная. Видно, что молодой педагог заинтересована, чтобы ребята работали. Это хороший показатель. Если дети видят, что педагогу это не нужно, то и они относятся к любым дополнительным занятиям с прохладцей, - добавила Рина Могутова. 

В этом году школа развития читательских компетенций завершила второй сезон. Педагоги отметили, что у ребят вырос интерес к чтению. Благодаря дополнительным занятиям школьники стали внимательнее и к своей речи. 

- Ребят учили говорить одним предложением, отвечать на вопросы, давать характеристику героев. У ребят был читательский дневник, который они с удовольствием заполняли. Девочки, которые проводили у нас занятия, всегда изюминку вносили в свою работу, - рассказала заместитель директора по научно-методической работе школы №23 г. Кургана Марина Быкова. 

Завершился интерактив вручением сертификатов и полезных подарков.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Олег
28.05.2021
современное образование в школах сведено к выдаче материала. Учитель уже не учит, а преподает, как в ВУЗе. Детей сейчас заманивают игрушками, но при этом они не знают элементарных вещей.
Написать комментарий

Читайте также