В Кургане дорожают продукты и запрещают посещать леса, в ЦБ объяснили рост цен на ряд товаров

В Кургане дорожают продукты и запрещают посещать леса, в ЦБ объяснили рост цен на ряд товаров

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 27 мая 2021 г.

«Область 45» - о приговоре экс-главе Росреестра

В Кургане вынесли приговор бывшему руководителю Росреестра. Олега Молчанова признали виновным в превышении должностных полномочий. Напомним, что его задержали в конце января 2021 года и обвинили в коррупции.

«Во время расследования Молчанов сотрудничал со следствием, признал вину и возместил ущерб. Учитывая все эти факторы, суд признал виновным бывшего начальника Росреестра и в качестве наказания установил для него запрет занимать в течение 2,5 лет должности на госслужбе и в органах местного самоуправления»,  - ссылается сайт «Область 45» на пресс-службу СУ Следственного комитета РФ по Курганской области.

«Область 45» - о запрете посещения лесов

Власти Кургана продлили запрет на посещение лесов и въезд в них транспортных средств. Соответствующее постановление подписала временно исполняющая обязанности главы города Елена Ситникова. Ограничение действует по 16 июня. 

«Запрет продлён в целях предупреждения лесных пожаров и в связи с 5-м классом пожарной опасности, высокой температурой воздуха на территории областного центра», - приводит сайт «Область 45» сообщение курганской мэрии. 

«Область 45» - о продуктах 

В магазинах Зауралья за неделю сильнее всего подорожали репчатый лук и белокочанная капуста. Рост составил 9-10%. Данные опубликовал Свердловскстат.  

«На 24 мая килограмм репчатого лука стоил 30 рублей (+10,54%). Белокочанная капуста подорожала за неделю на 9,38% (33 рубля за кг). На 4% увеличилась стоимость моркови (24 рубля за килограмм). За неделю подорожали картофель, мороженая неразделанная рыба, пшено и питьевое цельное стерилизованное молоко. Цены выросли на 1%», - пишет портал «Область 45»

«Российская газета» - о подорожании товаров

В Банке России подтверждают, что рост цен на отдельные товары в последнее время может составлять, в том числе, «десятки процентов». По оценке регулятора, это временное явление, которое прекратится, когда экономика вернется к устойчивому равновесию. 

«Инфляция ускорилась, но говорить о гиперинфляции - это некоторое преувеличение. Рост цен на отдельные товары заметно обгоняет уровень общей инфляции, при этом в случае с ценами на строительные материалы речь идет о росте цен на десятки процентов», - цитирует «Российская газета» заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина. 

РИА «Новости» - о кражах со счетов 

Количество хищений денег с банковских счетов в России выросло за четыре месяца 2021 года более чем на четверть, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Их массив увеличился более чем на 25% - до 57,8 тысячи.

«Больше всего хищений со счетов граждан (в расчете на 100 тысяч населения) зафиксировано в Карелии (79,3), Амурской области (76,5) и Удмуртии (72). В целом, криминогенная обстановка в стране по итогам первых четырех месяцев текущего года остается относительно стабильной», - ссылается РИА «Новости» на Генпрокуратуру. 

RT на русском — о четырехдневной рабочей неделе

Министерство труда готово рассмотреть инициативы по переходу на четырёхдневную рабочую неделю. Но это не означает, что подобные идеи получат одобрение.

«Любые предложения от социальных партнёров всегда обсуждаются (в министерстве. — RT). Если это предложение будет озвучено, будем обсуждать. Если социальный партнёр выходит с какой-то инициативой, мы не можем его игнорировать», — цитирует RT на русском министра труда Антона Котякова.  

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Птаха
27.05.2021
Можно верить, что коррупционер за 2,5 года "вылечится и не будет больше дружить с " коррупцией ольгой ивановной ". И вновьна госслужбу...
Написать комментарий

Читайте также