Курганцам помогают бросить курить

Курганцам помогают бросить курить

Накануне Всемирного дня без табака в областном наркодиспансере проводят индивидуальные беседы по отказу от никотиновой зависимости. 

Начать новую жизнь с понедельника - Всемирный день отказа от курения в этом году выпадает на начало недели. В Курганском областном наркодиспансере готовы помочь тем, кто решится отказаться от зависимости. 

- Две основные причины смерти в мире: первая - это сосудистые заболевания, второе - это онкологические заболевания. Курение имеет самое прямое отношение к этим заболеваниям. Речь идёт даже не о продолжительности жизни, а о качестве жизни, потому что многие люди уже испытывают серьезные проблемы со здоровьем, - говорит Павел Подорванов, заместитель главного врача Курганского областного наркологического диспансера. 

Павел Подорванов проводит консультации с теми, кто решил отказаться от пагубной привычки. На первом этапе людям рассказывают о том, как влияет курение на организм с точки зрения науки. Второй этап - индивидуальная беседа. 

- Проводится тестирование каждого пациента по тесту Фагерстрема и анкете Хорна. Определяется тип курительного поведения и степень никотиновой зависимости, - Павел Подорванов. 

Для кого-то достаточно одной встречи, чтобы мотивировать себя на важный в жизни поступок, а кому-то назначается комплексная медикаментозная терапия. Никотиновая зависимость - индивидуальна, зависит от «стажа» курильщика, общества, в котором он находится и так далее. Врач привел несколько примеров.

- Молодая девушка, которая планирует беременность, у неё свой тип курительного поведения. Она  думает, что снимает стресс. Другой разговор, когда пришел мужчина лет 60-70, у него «стаж» курения уже 40-50 лет. Самостоятельно ему отказаться очень трудно, - говорит заместитель главного врача Курганского областного наркологического диспансера. 

Есть и такой пример: житель Кургана 11 лет назад бросил курить самостоятельно, мужчина признается, понял для себя, что это ему не нужно:  

- Самое главное было месяц продержаться, а там уже легче. Бывало, когда сильно перенервничаешь, но я находил другие методы. Вокруг дома обошел или еще что-нибудь такое, - рассказал житель Кургана. 

По статистике каждый третий бросает курить после прохождения консультаций. По оценке специалистов, это хороший результат. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также