«На погоду не смотрим, сутками на службе». В Кургане отметили День пограничника

«На погоду не смотрим, сутками на службе». В Кургане отметили День пограничника

Защитники границы разных поколений собрались 28 мая у памятника «Пограничникам всех поколений», чтобы отметить профессиональный праздник.

Под торжественную музыку в зелёных фуражках и с флагами курганские пограничники прошлись по аллее рядом памятником защитнику границы. С семьями, друзьями, сослуживцами курганцы пришли на праздничный митинг в честь Дня пограничника, чтобы поздравить друг друга и вспомнить службу.

- Я служил на Дальнем Востоке на китайской границе. Там на погоду не смотрим, сутками на службе. Во время службы много товарищей приобрел, жизненный опыт. Сейчас общаемся всей заставой, - рассказал житель Кургана Дмитрий Алехин. 

- Пришёл сюда, потому что День пограничника отметить хочется, может своих знакомых встречу. Со многими друзьями в день ВДВ встречаюсь, с разведчиками, с теми, кто служил в ракетных войсках. Все дружим, - сказал Юрий Курочкин, проходивший службу в пограничных войсках.

- Служба заключалась в охране государственной границы. Служба была нелёгкая, но мы были уверены, что граница всегда на замке. Праздник отмечаем каждый год, - добавил житель Кургана Павел Болотовских. 

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Александрович Комарский на пограничную службу попал в 17 лет. Его отправили на Дальний Восток, на границу с Японией. На заставе и встретил победу.

- Молодое поколение должно брать с нас пример. Мы вручаем вам чистое небо и знамя победы. Берегите чистое небо, передавайте его следующим поколениям. Берегите нашу страну, она очень хрупкая, - обратился к пограничникам ветеран Великой Отечественной войны Иван Александрович Комарский. 

Поздравили пограничников с профессиональным праздником и представители власти. 

- У человека иммунитет начинается с чистоты внешних покровов, так и иммунитет нашей страны начинается с безопасности и чистоты её границ. Вам за несение службы огромное спасибо, друзья. Вы не только честь нации, но и гордость Курганской области. С праздником, товарищи пограничники! – сказал губернатор Курганской области Вадим Шумков. 

- Особую благодарность хочу выразить ветеранам пограничной службы, которые занимаются патриотическим воспитанием молодого поколения и передают свой опыт молодым. Спасибо вам за ваше мужество, честь и отвагу, - добавила и.о. главы города Кургана Елена Ситникова. 

Начальник пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям Михаил Коровин озвучил курганским пограничникам поздравление от директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова: 

- Исторически этот праздник стал символом отваги, доблести и преданности отчизне. Всегда для пограничника является незыблемыми неприкосновенность границы и сохранение территориальной целостности страны. 

Завершилась торжественная часть награждением защитников границы и возложением цветов к памятнику «Пограничникам всех поколений». 

Под открытым небом работала выставка техники и вооружения. Среди прочих там можно было посмотреть в настоящий бинокль пограничника.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Игорь Васильев
28.05.2021
77-й Бикинский погранотряд, осень 87-89, ОРТМ. С Праздником, друзья!!!
Написать комментарий

Читайте также