Из борьбы — в воркаут: курганец победил на международном турнире уличных культур

28.05.2021
Спорт
Из борьбы — в воркаут: курганец победил на международном турнире уличных культур

Курганец Дмитрий Усольцев стал победителем международного фестиваля уличной культуры, который завершился в Пятигорске. Турнир собрал 2500 участников из 11 стран. Наш спортсмен стал лучшим в категории «воркаут».

20-летний Дмитрий Усольцев пришёл в воркаут после греко-римской борьбы. Этим видом спорта молодой человек занимался 6 лет. Завершить борцовскую карьеру пришлось из-за травмы. 

- По рекомендации врача начал висеть на турниках, подтягиваться. Затянуло, - улыбается Дмитрий. - Дальше - больше. Начал участвовать в соревнованиях, повышать свой уровень. И достиг того, что победил на международном турнире. 

В международной премии «Кардо» Дмитрий Усольцев принял участие второй раз. Рассказывает, в прошлом году из-за температуры не смог выступить как следует. В этом стал лучшим в своей категории. К соревнованиям готовился полгода. 

- Работал над выносливостью, силой, толкающими и тянущими элементами. Подключал динамику, - рассказывает о своих тренировках молодой человек. - Удалось победить из-за того, что был более универсален, чем остальные. 


Признаётся, греко-римская борьба дала многое. Как в плане физической подготовки, так и дисциплине. 

- Нужно заставить себя порой идти на тренировки, доработать, анализировать. Это всё дала борьба, - говорит Дмитрий Усольцев. - Тренировал меня Владимир Андреевич Воронин. Он всему меня научил. 

Сейчас и сам Дмитрий тренирует юных уличных спортсменов. Занятия в основном проходят во дворе дома номер 21 во втором микрорайоне. Усольцев поясняет, здесь самый подходящий турник — ещё советский. На других невозможно тренироваться, сетует он. 

- Спортивные площадки у нас не соответствуют занятиям именно воркаутом. Говорю это как атлет, занимающимся фристайлом, - поясняет спортсмен. -  Строят новые объекты, но на них можно прийти поподтягиваться, отжаться на брусьях. Элементы невозможно на них выполнять, отрабатывать что-то серьёзное. 


По мнению спортсмена, в Кургане нужно оборудовать одну площадку для профессиональных занятий воркаутом. На ней можно будет проводить мастер-классы, показательные выступления и соревнования. 

В планах у Усольцева - выиграть чемпионат России, попасть на мировой старт и выступить на нём.  

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также