Россиян предупредили о редком затмении Солнца

Россиян предупредили о редком затмении Солнца

Через неделю россияне смогут увидеть частичное солнечное затмение, а в Якутии будет видно кольцеобразное затмение. Об этом рассказал астроном, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников.

- Ближайшее затмение случится 10 июня. Частное затмение будет видно с территории России, причем, практически со всей территории нашей страны, за исключением Дальнего Востока. В Москве в середине затмения Луна перекроет 27% диаметра Солнца, которое станет похоже на откушенное яблоко, - цитирует учёного РИА «Новости». 

По словам астронома, при такой затененности Солнца на Земле никакого потемнения. И если наблюдатель не посмотрит на Солнце в нужный момент, то ничего не заметит. Максимум затмения наступит в 14:27 мск.

Жители северо-востока Якутии смогут наблюдать 94-процентное затмение Солнца Луной. Это будет кольцеобразное затмение. Спутник Земли не полностью перекроет диск звезды, даже когда центры Луны и Солнца в небе совпадут.

- Это первое за 50 лет кольцеобразное затмение, которое попадает на территорию нашей страны. Полные были, а вот с кольцеобразными как-то не везло, - рассказал Угольников.

Еще одно солнечное затмение 2021 года будет полным и наступит 4 декабря, однако увидеть его можно будет только из Антарктиды и ее окрестностей.

В этом году россияне будут наблюдать два лунных затмения. Первое было 26 мая и было заметно только на Дальнем Востоке. 19 ноября полное лунное затмение будет доступно для жителей Чукотки и Камчатки.

Служба информации «Область 45». Фото поисковой системы Google.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также