За курганскими дачниками следят беспилотники

За курганскими дачниками следят беспилотники

В 30-градусную жару сотрудники регионального МЧС увеличили количество рейдов в садоводческих товариществах. Цель - пресечь нарушения правил пожарной безопасности.

Один из таких рейдов сотрудники госпожнадзора, специализированной пожарно-спасательной части им. А. И. Мамонтова и полиции провели в садоводческом товариществе «Локомотив». Дачникам разъяснили требования пожарной безопасности, обратив их внимание на своевременную очистку территорий от сухой травы, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов. Также гражданам напомнили, что в период действия особого противопожарного режима запрещено разводить костры и разжигать мангалы, проводить пожароопасные работы, вручили памятки, рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС России по Курганской области. 

Во время обхода территории обнаружили земельный участок с сухой травой и мусором. В отношении владелицы был составлен протокол об административном правонарушении (ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ).

За обстановкой на дачах следят и при помощи беспилотников.

— Это позволяет увидеть и зафиксировать даже небольшой дым от костра или мангала, - добавили в чрезвычайном ведомстве.  


С начала особого противопожарного режима (с 15 апреля) произошло 300 возгораний сухой травы. Проведено более 200 межведомственных рейдов, проинструктировано более 7000 граждан. За это время составлено 115 протоколов об административных правонарушениях.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области напоминают гражданам о необходимости неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности. За нарушение предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Служба информации «Область 45». Фото Главного управления МЧС по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Какой то гражданин
30.05.2021
Идиотизм коснулся даже мангалов...
владимир
31.05.2021
нет ну с мангалами явный перебор
Алексей
31.05.2021
Средства приготовления пищи, чем является мангал официально разрешён на садовых участках. С режимом этим маразмом уже пахнет, раньше специально выжигали, бранили, и не было таких пожаров никогда. А теперь весной его вводим, а к зиме прекращаем, что за идиотизм? Может его не прекращать совсем? Штрафы больше, запреты на всё красота же...
Написать комментарий

Читайте также