В курганские сады приходят электронные сообщения о минировании

В курганские сады приходят электронные сообщения о минировании

Последний день мая ознаменовался в Кургане экстренной эвакуацией нескольких детских садов, руководители которых получают сообщения о минировании зданий.

Утром 31 мая в городе несколько сотен родителей были встревожены звонками из детсадов. Им предлагали забрать детей из-за внезапной эвакуации.

География "заминированных детсадов" разрастается по всему городу. 

Точное количество объектов назвать невозможно. На 13 часов 31 мая известно об эвакуации нескольких детсадов в центре города, микрорайоне Заозерный, районах улиц Некрасова, Савельева. 

Представители УФСБ региона подтвердили, что в областном центре проходят проверки детских дошкольных учреждений. Они основаны на пришедших по электронной почте в каждое из учреждений сообщений о минировании. 

- Обследование проводят специалисты инженерно-технической группы со служебными собаками. На местах также работают сотрудники вневедомственной охраны, - сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Курганской области.

Пока оснований для работы сотрудников ФСБ нет, заявили в ведомстве, поскольку первые результаты проверок свидетельствуют о ложных вызовах и отсутствии опасных предметов в садах. В уже проверенных силовиками садах дети и воспитатели вернулись в свои группы.

Служба информации "Область 45", фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Очевидец
31.05.2021
Угу. Дети правда не вернулись- их обязали забрать домой... интересно, с каких это пор сообщения по емейл стали основанием для проведения подобных акций??? Неужели непонятно, что это провокация - поставить на уши всю полицию под флагом "детей спасать надо", а в это время реальные преступники свободны в своих действиях... прям Конан Дойль какой-то
Фатиния
31.05.2021
Понятно, пока не произошло трагедии...а когда грянет взрыв, тогда зашевелятся..где заложат бомбу... Туда не отправят сообщение..отвлекают ложными вызовами
Написать комментарий

Читайте также