Из Тюмени на природу - как в зауральской семье воспитывают 7 детей

Из Тюмени на природу - как в зауральской семье воспитывают 7 детей

Накануне Дня защиты детей съемочная группа «Область 45» побывала в гостях у многодетной семьи в Каргапольском районе.

Уехать в глубинку из Тюмени - такое решение приняла семья 6 лет назад, чтобы воспитывать детей на свежем воздухе, вдали от суеты и кормить продуктами, которые вырастили сами. В деревню Каргапольского района переехали, когда у Лебедевых было пятеро детей. 

- Предлагали просто последить за домом, за земельным участком в Курганской области. Бесплатно, я очень удивилась, как в Простоквашино. Приезжайте, живите, кто хотите, - говорит мама семерых детей Ольга Лебедева. 

Сейчас Лебедевы живут на два дома, один в селе Усть-Миасское, арендованный. С центральным водоснабжением и школой по соседству, куда ходят старшие. Второй на берегу реки, в деревне, где организовано всё основное хозяйство: гуси, куры, пчёлы, огород и собака, которую подарил папа. 

- Собаку зовут Беляш, папа дал такое имя по цвету. Официальное имя Билли Бонс в честь пирата из моей любимой книги «Остров сокровищ», - говорит дочь Мария Лебедева. 

Проблема для взрослых - обустройство дома, для детей - отсутствие общения со сверстниками. Хотя ни дети, ни взрослые жаловаться не привыкли.

- Жизнь настоящую я увидела только в деревне с детьми. Откуда что, действительно, берется, -  говорит Ольга Лебедева

Младшей Полине 1 год, её называют «седьмое чудо», а самому старшему сыну - 16. Он помощник для родителей во всём: и с детьми, и по хозяйству, как правая рука главы семейства. Кроме того, у Ивана максимально разносторонние увлечения - от земли до космоса. 

- Меня привлекает космос, когда Земля наша исчерпается, все ресурсы, мы полетим на другие планеты.  А еще у меня есть такое хобби - поиск металла. У меня есть металлоискатель, я ищу металлы и иногда монеты даже попадаются советские, иногда царские. Здесь, в огороде, в общей сумме я 200 монет поднял, - говорит старший сын Иван Лебедев. 

Несколько лет дети учились дома, через интернет. В домашнем обучении для родителей было важно определить талант у каждого ребёнка, выявить индивидуальность. 

- Иногда срисовываю, иногда сам рисую. Я по интернету учусь. Мечтаю художником стать, - говорит Денис Лебедев.

- А моя мечта стать шофером или механиком, - говорит Даниил Лебедев. 

Мечта есть и у родителей. После благоустройства дома они мечтают построить несколько гостевых домиков, для тех, кто захочет ненадолго окунуться в жизнь глубинки. 

- Естественно, мы не можем полностью от этого мира дистанцироваться, но желательно общаться в кругу себе подобных. Наше направление - это многодетные семьи. Мы бы очень хотели дружить, принимать в гости здесь людей с 3, 4, 5 детишками, - говорит отец семерых детей Игорь Лебедев.

Главная защита для детей, считают Лебедевы, когда дети живут в полной и счастливой семье.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также