В Курганской области должникам прекращают поставку газа

В Курганской области должникам прекращают поставку газа

В Курганской области продолжается отключение природного газа у должников. Попасть в «черный список» могут абоненты не только с многотысячными долгами, но и те, кто не платит больше 2-х месяцев.

Бригада компании «Газпром межрегионгаз Курган» вместе с экскаватором снова в гостях у должников. С момента окончания отопительного сезона количество отключений уже достигло 389, всего предъявлено 1 262 исковых заявлений физическим лицам за 2021 год. 

Применение самого категоричного вида, отключения - редкость, в большинстве случаев люди понимают ситуацию и дают бригаде поставить заглушку мирным путем. Таким образом газопровод остается на месте, в любое время после погашения долга поставку природного газа в дом можно вернуть без дополнительных затрат. В доме Кетовского района должники дверь не открыли, пришлось раскапывать доступ к трубе. 

- Отключаем за задолженности по природному газу путем демонтажа подземного газопровода. Другие методы - путем установления заглушки на газопровод запорного устройства и сварочные работы, - говорит Константин Усольцев, техник по метрологии ООО «Газпром межрегионгаз Курган».

Кроме общей суммы долга, абонент после отключения обязан оплатить все связанные с этим технологические процедуры, в том числе и последующего подключения. Уведомления об ограничениях поставки газа приходят должникам после пропуска двух платежных периодов автоматически. 

- Процедура отключения абонентов юридически полностью урегулирована правительственными законодательными актами. Это определенная процедура, которая предусматривает предварительное уведомление не менее чем за 20 дней до момента отключения газа, в письменном уведомлении указывается и сумма долга, и причины, по которым планируется приостановление газоснабжения, - говорит Сергей Воломеев, заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Курган». 

За 2020 год общая сумма взыскания с должников превысила 88 млн рублей. 

- Мы понимаем так, если человек не платит за газ, значит, он не хочет его покупать, для нас это логично. Если он не хочет его покупать, мы прекращаем поставку. Я советую жителям Курганской области, которые накопили долги за зимний отопительный период не оставлять их на холода, - добавил Сергей Воломеев.

Погасить долг - просто! Можно лично посетить абонентские пункты компании или оплатить онлайн, в личном кабинете на сайте «Газпром межрегионгаз Курган». 


На правах рекламы. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Вы задолбали уже!
02.06.2021
Платите людям нормальные зарплаты, чтобы элементарно могли оплачивать услуги. С такими ценами в Кургане у нас живут только депутаты и чиновники. Остальные выживают.
Иван
02.06.2021
Зимой можно и не платить не отключат нельзя по закону
Ну и ну
02.06.2021
Почему то в Дагестане не отключают
Назаров
03.06.2021
"Ведь это наш общий газ, а мечты сбываются только у вас". Позорники
Бюджетник
03.06.2021
Больше нет запрета на отключение в зимний период. Отключат и зимой. А по поводу оплаты, в большинстве своём люди платят. А долги образуются у далеко не бедных людей, имеющих и дом, и квартиру.
Написать комментарий

Читайте также