В Курганской области запустят программу ускоренной газификации

В Курганской области запустят программу ускоренной газификации

Зауралье вошло в число регионов, где реализуют пилотную программу ускоренной «социальной» газификации. О расширении программы рассказал министр энергетики России.

Курганская область стала одной из 15 регионов, где газ проведут в ускоренном режиме. Средства граждан, при этом, привлекать не будут.

Министр энергетики России Николай Шульгинов отметил, что регионы выбирались в добровольном порядке, сообщает пресс-служба правительства.

- Есть отбор по желанию, потому что некоторые регионы сами приезжали в министерство энергетики, просили включить их регион в качестве «пилота», некоторые губернаторы хотят реализовать эту программу, потому что испытывают на месте недовольство низким уровнем газификации, - подчеркнул Николай Шульгин.

На первом этапе программы «социальной» газификации в 2021–2022 гг. воспользоваться услугой по бесплатному подключению можно будет, если к 1 января 2020 г. уже были проложены внутригородские и внутрипоселковые газовые сети, а расход газа домовладением не превысит 7 куб. м в час и оно расположено не далее 200 м от газопровода, говорится в дорожной карте проектного документа.

В конце 2020 года губернатор Курганской области Вадим Шумков и председатель правления «Газпрома» подписали документ о газификации региона на 5 лет. За это время газ появится в 116 муниципалитетах в 10 районных центрах области: Альменевском, Звериноголовском, Куртамышском, Лебяжьевском, Макушинском, Петуховском, Половинском, Притобольном, Целинном и Частоозерском районах.

Объём финансирования программы с 2021 по 2025 год составляет 17,5 млрд рублей.

Служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Вася
03.06.2021
А Шадринский район по бороде опять
Написать комментарий

Читайте также