Жители Кургана делят свой дом со змеями

Жители Кургана делят свой дом со змеями

В жилом доме в центре Кургана люди боятся выходить из квартир - в подъезде и во дворе их поджидают змеи. Жители обратились во все инстанции. Никто им так помочь и не смог.

Сырой подвал или свалка напротив дома - причин, по которым в доме №39 по улице Пролетарской появились змеи, жители находят несколько. За много лет жизни в доме оказаться по соседству с хладнокровными жильцам пришлось впервые.

- После работы шла домой, и вот ползёт вдоль дома змея. Я пригляделась - как уж, с жёлтенькими ушками. А затем она заползла в подвал, в окошко, - рассказывает жительница дома №39 по улице Пролетарской Жанна Королёва.

- Лично моя дочь видела. Она на первом этаже была, поднималась вверх по ступенькам - змея. Да, небольшая, но мы не понимаем: гадюка это, уж ли это - для нас одинаково. В центре города, в многоквартирных домах они просто не должны быть, - делится жительница дома №39 по улице Пролетарской Наталья Белоножко.

Жители предполагают, что змеи облюбовали подвал. Условия жизни для хладнокровных там идеальны: в подвале всегда стоит вода и скорее всего для них там есть и питание - мыши.

- Мы в городскую администрацию информацию направляли. Мы находили даже организацию, которая может провести там обработку, в этом подвале. Но он должен быть очищен от мусора. Мои сотрудники звонили в управляющую компанию, они даже выяснили, что подвал там 500 квадратных метров. Дезинфекцию может провести курганский центр дезинфекции, - комментирует ситуацию начальник отдела департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Алексей Епанчинцев.

Не первый год жители обращаются в управляющую компанию, чтобы подвал осушили. Пока без толку.

- У нас подвал постоянно сырой. Либо больше воды, иногда чуть-чуть высыхает, иногда прочищают, - говорит Жанна Королёва.

Вода в подвале дома, по словам жильцов, стоит уже 20 лет. Управляющая компания «Восток» должна была провести обследование подвала и взять анализ воды до 4 июня. Проделана была работа или нет - жильцы не знают.

- Как вот мы заметили, к нам постоянно кто-то приезжает. Приезжали из администрации, приходили из ЖЭКа, змееловы, МЧС. Очень много всяких организаций к нам приезжают. Поразводили руками - а дальше что? Дальше дело не идёт, - сказала Наталья Белоножко.

Государственная жилищная инспекция в отношении управляющей организации составила административный протокол и выдала повторное предписание об осушении подвала и предотвращении его подтопления. С запросом мы обратились в администрацию города. «Область 45» продолжает следить за развитием событий.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45», фото жителей Кургана.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Гостья
04.06.2021
Там у них на помойке целая стая крыс живёт, сразу штук шесть- семь видела...
Татьяна
05.06.2021
Произвести работу наемными рабочими, а деньги взыскать с руководителя управляющей компании. За что зарплату получает?
Евгений
05.06.2021
Полнейший бардак!!! Почему это не делает тот кто получает за это деньги каждый месяц?? И его не могут заставить оперативно это сделать
Руководителю УК
05.06.2021
Хватит собирать деньги. Освободи рыбное место или работай. Вы кто такие, что подвал осушить не можете. Но опять Москву на помощь звать. Биздельники.
Написать комментарий

Читайте также