На 5 дней зауральские подростки стали солдатами

 На 5 дней зауральские подростки стали солдатами

В Курганской области обновлённый центр развития для детей «Чумляк» начал работу с военно-полевых сборов.

Краткий армейский курс для будущих призывников по уставу и распорядку. В Курганской области начал работу самый крупный в регионе военно-спортивный лагерь. Он расположен на территории комплекса в селе Чумляк Щучанского района. 

Военно-спортивное направление – одно из трех, по которым будет работать комплекс. Два других – наука и искусство. По инициативе губернатора «Чумляк» станет таким же современным центром развития для детей, как знаменитый «Сириус». На первые военно-полевые сборы в обновлённый комплекс приехали больше 120 будущих защитников Родины.

- День начался с раннего подъема в 7 часов и с разминки. Дома у меня такого не происходит, потому что я сплю допоздна. Пришлось постараться, встать и идти нехотя на разминку. Я думаю, что это очень хорошо. Вырабатывается решительность, -  рассказывает Сергий Швидкий, десятиклассник (с. Звериноголовское) 

В 7 утра подъем, в 10 вечера отбой, подростки проходят военную и строевую подготовку, изучают историю страны, информационную безопасность и оказание первой медицинской помощи – всё это при соблюдении строгой дисциплины. 

- С завтрашнего дня начнем полевые занятия, уже используя материально-техническую базу. Спортивные городки, спортивные занятия, тактика, занятия по связи, гранатометание, разборка оружия и так далее, - поясняет Владислав Баженов, руководитель учебно-полевых сборов.

Разбирать и собирать автомат десятиклассник Дмитрий Бочкарев умеет с 6 класса. Лучший результат - 15 секунд. После окончания школы сразу собирается пойти в армию. 

- Просто хочется, я даже не знаю, откуда у меня такое рвение. Главное, чтобы в хорошие войска попасть, - говорит Дмитрий Бочкарев, десятиклассник (с. Мостовское).


Для военно-патриотического лагеря из областного бюджета уже потрачено порядка 20 миллионов рублей. В рамках нацпроекта «Образование» на современное оборудование, которое приобретут в 2021 году, и создание комфортных условий область из федерального бюджета поступит более 200 млн рублей. Сейчас департамент образования и науки вместе с экспертами составляет перечень необходимых средств и мероприятий, которые позволят поднять работу лагеря на новый уровень, чтобы ребята не только получили хорошую подготовку, но и яркие впечатления от занятий в «Чумляке».

- Мы отремонтировали уже один комплекс. В гостинице все корпуса в хорошем состоянии. Мы закупили оборудование: электронный тир, страйкбольное оборудование, лазертаг, туристическое снаряжение, спортивное оборудование, например, всепогодные теннисные столы, - говорит Эльвира Садыкова,  и. о. директора Центра развития современных компетенций. 

Специально для проведения теоретических занятий переоборудованы учебные классы, а в жилых корпусах обновлён ремонт и установлены новые душевые кабины. В комнате размещают по два человека, санузел и душ рассчитаны на две такие комнаты.  

- Я считаю, что проживание очень шикарное,  когда я служил срочную службу, я таких условий не видел, мы жили в казармах по 100 человек. А здесь курсанты себя чувствуют вполне уютно, вполне комфортно, - говорит Владислав Баженов, руководитель учебно-полевых сборов.

Военно-полевые сборы займут пять дней, в середине июня в лагерь заедет первая смена «Патриот Зауралья», тоже с военно-историческим уклоном. Ещё дети из Курганской области отдохнут здесь на спортивной, туристической сменах и смене «Культура». Все профильные смены бесплатны для ребят и финансируются правительством Курганской области, их продолжительность от 7 до 14 дней. 

- Максимальная наполняемость будет до 400 человек, может быть и больше. Проделана огромная работа, оформлены учебные классы, отремонтированы те корпуса, у которых была потребность в косметическом ремонте. Сейчас будет вестись работа по созданию большого физкультурного комплекса открытого типа, - говорит Андрей Кочеров, директор департамента образования и науки Курганской области.

Спортивный комплекс площадью 360 квадратных метров ещё в проекте, он будет построен благодаря федеральной субсидии. Также в ближайшее время ожидается поставка и установка полосы препятствий и скалодрома.

Комплекс в селе Чумляк будет работать круглый год. Отдохнуть и развить свои таланты здесь смогут тысячи детей. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Землячка
06.06.2021
Молодцы организаторы, да и ребята. Показали себя и научились необходимым навыкам. ЗдОрово
Татьяна
20.06.2021
Очень нравиться все что рассказывают о этом лагере в интернете и в группе в контакте,очень хочется отправить туда своих мальчишек,скажите где можно узнать на счёт путёвок.
Анна
30.11.2021
Это очень круто.Всегда мечтала побывать на такой смене.Очень надеюсь, что девушкам тоже можно будет посетить такую смену. Ведь нас много таких.!
Написать комментарий

Читайте также