Муратова дважды похвалила Матвиенко, Шумков ведет важные встречи на ПМЭФ, силовики ищут злоумышленника-минера

Муратова дважды похвалила Матвиенко, Шумков ведет важные встречи на ПМЭФ, силовики ищут злоумышленника-минера

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Похвала от Матвиенко

Курганский сенатор Сергей Муратов во второй удостоился персональной похвалы от председателя Совфеда Валентины Матвиенко. Заслужил он ее за работу в Сирии, где возглавлял рабочую группу Совфеда на выборах местного президента.

- Ситуация там непростая, но вы молодцы, отработали как следует, спасибо! – сказала Матвиенко.

По мнению политических экспертов, эффективная работа Муратова и персональная похвала от Матвиенко еще один бонус в его копилку.

К слову, это уже вторая поездка Муратова в Сирию за этот месяц и вторая высокая оценка его работы со стороны Валентины Матвиенко. Обе поездки были связаны с важными государственными миссиями.

Без сюрпризов


Главное политическое событие недели – итоги праймериз ЕР. Результаты оказались в полном соответствии с ожиданиями. Ильтяков и Лисовский легко «уделали» конкурентов. Их отрыв по голосам настолько велик, что о какой-либо конкуренции говорить не приходится. А вот неформальная конкуренция, за кого из них больше проголосуют, думается, была. И здесь выиграл Ильтяков, причем с ощутимым отрывом – 56689 голосов против 46515.

- Победа в праймериз еще не гарантия того, что партия утвердит именно этих кандидатов. Но это в теории. Здесь же очевидно, что Ильтякова и Лисовского утвердят, и самое интересное для них только начинается, - рассказывают в политических кругах региона.

Праймериз в гордуму


Провели единороссы одновременно с госдумовским и внутреннее голосование на довыборах в городской парламент. И вот здесь результаты не совсем ожидаемые. На округе №2 победила юрист Анастасия Денисенко, а на центральном округе №4 строитель Юрий Якимушкин. По данным инсайдеров, Денисенко изначально рассматривалась как так называемый технический кандидат, предпочтение отдавали Ларисе Соколовой. А на округе №4 партия делала ставку на Сергея Федорова. В итоге Соколова и Федоров во внутрипартийном голосовании стали вторыми. И в партии этим не очень довольны, и теперь думают, что делать.

- Посмотрим, кого в итоге партия выдвинет. Варианты тут возможны. Победители праймериз, например, могут взять самоотвод, или совет партии примет другое решение. А может быть, и вообще появится какой-то другой кандидат, - рассуждают наши источники.

У оппозиции появляются шансы?


В политических кругах предполагают, что итоги праймериз в гордуму дают дополнительные шансы оппозиции получить дополнительные места в городском парламенте. Аргументируют тем, что сильных кандидатов партии власти найти так и не удалось. Был расчет на промышленника Авдалова, но тот предпочел повременить с политической карьерой.

- У лидеров праймериз нет политического опыта и ресурсов для проведения кампании. Им будет сложно. Тем более на таком округе, как центральный. Здесь всегда были сильные кандидаты от ЕР. Победителей же праймериз по большому счету не знают вообще. Это минус. Оппозиция может воспользоваться предоставленным шансом, если заявит на выборы сильных политиков, - предполагают инсайдеры.

Снижение госдолга


Соотношение долговой нагрузки Курганской области к собственным доходам за 2,5 года снизилось на 17%: с 93% до 76%. Такие цифры привел губернатор Шумков на заседании Госсовета, состоявшемся на ПМЭФ-2021.

- Значительно улучшилась структура госдолга – дорогие коммерческие кредиты замещены на бюджетные кредиты, либо на более дешевые коммерческие кредиты, - отметил Шумков.

Доходы областного бюджета по сравнению с тем же периодом прошлого года выросли на 23,5%.

- Этих показателей удалось достичь в том числе за счет развития экономики в регионе, чем уделяется сейчас много внимания, - рассуждают в бизнес-кругах региона.

Марафон Шумкова


Курганский губернатор Шумков почти всю неделю провел в Санкт-Петербурге на международном экономическом форуме. Участие в таких форумах имеет важнейшее значение, потому как «выливается» в новые контакты, контракты, договоренности и соглашения, которые будут работать на развитие региона. В этом плане Шумков ПМЭФ-2021 использовал по максимуму. Пригласил в Курган с бизнес-миссией коллег из Германии, встретился с рядом потенциальных инвесторов. Презентовал строящиеся в Курганской области индустриальные парки.

- Итогом работы на форуме может стать заход в регион потенциальных инвесторов, что повлияет в сторону улучшения на экономику, - считают в околоправительственных кругах региона.

Встречи с министрами

НА ПМЭФ-2021 губернатор Шумков также встретился с несколькими министрами. С министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым обсуждали развитие топливно-энергетического комплекса региона. Как мы все знаем, это важнейшая тема для области. Шульгинов и Шумков, цитируем, «отметили, что приоритетной задачей является надёжное и бесперебойное электроснабжение как бытовых, так и промышленных потребителей области».

Если попробовать прочитать между строк, то можно предположить, что обсуждали как раз тарифы для бизнеса. Интересно, каковы будут результаты.
С министром финансов Антоном Силуановым говорили о заполнении территорий опережающего развития в Зауралье. А это инвестиции, рабочие места, пополнение бюджета.

Еще одна встреча – с министром культуры Ольгой Любимовой. На ней – вопросы реновации курганских театров и строительство Дома культуры.

Смена подросла

Кстати, это первый за последнее время ПМЭФ, на который не поехал Муратов. Видимо, изнурительные командировки вымотали политика. Зато на форуме присутствуют оба зятя промышленника - глава курганского ОНФ Федор Теребенин и заместитель гендиректора Кургандормаша Юрий Авдалов. Последний участвует там как член Клуба молодых промышленников, это новая общественная организация, в попечительском совете которой состоит Денис Мантуров. 

- Наша основная цель на форуме - встреча с министром промышленности для обсуждения самых острых и важных вопросов, с которыми сталкиваются молодые промышленники, - сообщил Юрий Авдалов. - А вопросов у молодых промышленников всегда много, потому как они всегда занимают активную позицию, занимаются инновационной деятельностью, ищут новые пути, где пока еще государственное регулирование не сформулировано.

На форуме всегда масса дискуссионных площадок, интересных встреч. Юрию Авдалову удалось задать интересующие его вопросы Денису Мантурову. В частности он резонно предложил для законов ФЗ 44 и ФЗ 223 разграничить понятия «поставщик» и «производитель» и отдать последнему приоритет при закупках, чтобы уходить от посредников и сохраняпроизводительть маржу. А также речь зашла и борьбе с контрафактной продукцией и ужесточению контроля.

Федор Теребенин продолжил работать форуме  с однокурсниками «Лидеры России» и руководством ОНФ. Знаковым для политика стало выступление Президента Владимира Путина.

- У меня много встреч с крупным и средним бизнесом, я презентую проект «Курганская область - область русской мечты». С одним из крупных инвесторов удалось переговорить совместно с губернатором? презентовали ему Курганскую область, рассказали о мерах поддержки, которые здесь существуют, он сейчас выбирает между предложенными направлениями и летом уже прилетит посмотреть наш регион, - поделился Федор Теребенин. 

Новая работа Потапова


Экс-мэр Кургана Андрей Потапов, как и обещал, отдыхал всего пару недель. А с 1 июня вышел на новую работу. С чиновничеством завязал и решил вернуться к «милицейским» истокам. Теперь экс-глава работает на «Синтезе», где отвечает за безопасность.

- Если бы захотел, Потапов мог бы остаться в рядах чиновников. Предложения были, в том числе, перейти на работу в областное правительство. Но он предпочел более спокойную гавань, - рассказали наши источники.

Важная миссия Жижина


Экс-заммэра, перешедший на работу в областное правительство Андрей Жижин получил важное задание. Он возглавит конкурсную комиссию по выборам нового мэра. Всего в нее войдут 8 человек.

- Похоже, Жижин не прогадал, перейдя в аппарат губернатора. Вроде и должность не громкая, но, похоже, важная и с приличными полномочиями, - отмечают в политических кругах региона.

Напомним, итоговое заседание конкурсной комиссии намечено на 5 июля, а дальше городские депутаты должны собраться на заседание и выбрать нового мэра.

Бизнес-леди купила санаторий


Зауральский санаторий «Лесники», который власти выставляли на продажу в течение нескольких лет, обрел нового владельца. Его приобрела фирма известной в Кургане семьи бизнесменов Владлена и Людмилы Воробейчик за 83,8 млн рублей.

- Бизнес-хватка у Воробейчик есть. Но получится ли с санаторием? Покупка довольно рискованная, нужны серьезные вложения. В любом случае, всем хочется, чтобы получилось, и санаторий стал комфортным местом для отдыха, - рассуждают в бизнес-сообществе.

Депутат избежал уголовки


Депутат, обвиненный в живодерстве, Денис Хахалов оказался невероятным везунчиком. А как иначе еще объяснить то, что ему удалось избежать уголовного преследования. Дело возбуждать не стали, видимо, не усмотрев ничего противозаконного в действиях депутата. Так что остался единственный вопрос: что будет с его политической карьерой? Из партии его исключили, но депутатский мандат он пока сохранил.

- Скорее всего, раз нет дела, то и вопрос о сложении депутатских полномочий снимается, - предполагают инсайдеры.

Дело в суд


В отношении бывшего начальника каргапольского МВД Дениса Мурашова утверждено обвинительное заключение. Обвиняют его в превышении должностных полномочий. Тема та же, что и у многих других силовиков, попадавших в последнее время под следствие – махинации с премиями. Сумма ущерба 2,5 млн рублей. Это немало, а значит, приговор слишком уж мягким не будет, считают наши источники. Максимальный срок по статье – до 6 лет.

- С другой стороны, ему ведь по ходу следствия заменили СИЗО на домашний арест. Значит, в той или иной степени сотрудничал со следствием. Это может сыграть свою роль, - говорят инсайдеры.

Дело, кстати, будет рассматривать каргапольский районный суд.

Неделя «минирований»

Всю неделю Курган вздрагивал от сообщений о минировании то там, то здесь – от детсадов до заводов. К счастью, все эти сообщения оказывались ложными. IP-адреса хулиганов установили, они находятся не в России. Вопрос: кому это надо и зачем? Мнения на этот счет разнятся. Кто-то даже называет, все это «отвлекающим маневром». В любом случае силовикам предстоит большая работа для того, чтобы разобраться в произошедшем. Ну и все, конечно, надеются, что сообщения такого рода прекратятся.

Кто злодей?


Но злодея пока так и не поймали. Денно и нощно бьются над этой задачей спецподразделения силовиков, и, по словам инсайдеров, развязка уже близка. Рано или поздно злоумышленник допустит ошибку, и это позволит поймать его за VPN-хвост. И тут никакие анонимайзеры помочь не смогут.

- Люди - есть люди, это не роботы, они несовершенны и не способны 100% времени удерживать внимание. Виновный будет уличен и привлечен, - выразил уверенность источник, близкий к силовым кругам. 

А пока инцидент стал для нас поводом проработать тонкие места. Чтоб не рвались.

Открытие храма

Открытие Троицкого храма на одноименной площади Кургана у филармонии, по нашим данным, назначено на 20 июня. Прямо на православную Троицу. Верующих ждут еще сюрпризы, которые касаются облика церкви. Строители спешат закончить основные работы в срок.

- Храм претендует на одно из основных украшений въезда в Курган, - говорят и прихожане, и обычные горожане.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Л.В
05.06.2021
Вначале сами всё разваливают, потом строят за народные деньги.
Написать комментарий

Читайте также