В Курганской области снижается уровень безработицы

В Курганской области снижается уровень безработицы

В мае 2021 года в Курганской области численность безработных граждан снизилась по сравнению с началом года почти в 2 раза (с 27,7 тыс. до 14,3 тыс. человек), сообщает пресс-служба губернатора.

За пять первых месяцев 2021 года с учёта снялись 23,8 тыс. безработных граждан. Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 4 июня составил 3,9%.

Новую работу нашли 9 тысяч человек, состоявших на учёте в службе занятости. Это в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (4,3 тыс. чел.). Уровень трудоустройства составил 62% от обратившихся граждан (на аналогичную дату 2020 года – 25,4%).

- Позитивные изменения связаны с постепенным восстановлением экономики после пандемии. К прежнему режиму работы возвращаются предприятия, открываются новые компании, появляются вакансии, - объяснил начальник главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игорь Ксенофонтов.

За январь-май в службу занятости в поисках подходящей работы обратились 14,6 тыс. человек, что на 2,5 тыс. меньше, чем за соответствующий период прошлого года.
Вакансий также стало больше. На 4 июня их 8,9 тыс. (для сравнения, в тот же день год назад их было лишь 6,9 тыс.).

- В 2021 году есть хорошие результаты по всем направлениям. Люди в ожидании подходящих вакансий или в период сложной жизненной ситуации трудоустраиваются на временную работу – это общественные работы. Такой вид выбрали 1135 человек. На профессиональное обучение мы направили 619 человек. Обычно после этого жители скорее находят работу, так как курсы мы проводим по тем специальностям, которые есть на рынке труда.  И также работу нашли более 1300 ребят до 18 лет, они трудятся в свободное от учёбы время, - пояснил Игорь Ксенофонтов.

Он также рассказал, что в Курганской области, как и по всей стране, начала работать новая мера поддержки работодателей: государство выплачивает субсидии тем предприятиям, кто трудоустраивает безработных граждан. Их могут получить и юридические лица, и ИП. Выплаты проводит Фонд социального страхования.

- Субсидия выплачивается в течение шести месяцев тремя траншами: после первого месяца работы, после трёх и шести. Её размер - величина МРОТ, увеличенная на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. За 6 месяцев размер субсидии на одного трудоустроенного составит примерно 57 тыс. рублей», - объяснил Игорь Ксенофонтов.

При этом до конца года остаться на работе должны не менее 80% от трудоустроенных безработных.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также