Курганцев объединил «Зелёный марафон»

07.06.2021
Спорт
Курганцев объединил «Зелёный марафон»

Во всемирный день защиты окружающей среды в 180 городах России состоялся «Зелёный марафон». В Кургане большой спортивный праздник, который организовал Сбербанк, прошёл в Центральном парке культуры и отдыха. На старт вышли дети, люди с ограниченными возможностями здоровья, профессиональные спортсмены и просто любители активного образа жизни.

Получить заряд бодрости, провести выходной активно и с пользой для здоровья и природы. С таким настроением в главном парке Кургана собрались более тысячи горожан. Любителей здорового образа жизни объединил «Зелёный марафон». В этом году в столице Зауралья он прошёл в седьмой раз. 

- Получилось придумать интересные мероприятия и развлекательные задания для наших горожан. Мы видим, что праздник получился, - улыбается управляющий Курганским отделением Сбербанка Станислав Зольников. - Хотим поблагодарить наших партнеров, которые откликнулись на наше предложение и приняли участие.

Перед забегами - обязательная разминка. Для спортсменов и гостей праздника её провели тренеры фитнес-клуба «Воробьёвы горы» и сотрудники курганского отделения Сбербанка.  

- «Зелёный марафон» - это классное событие и традиция. Сбербанк показывает, что несмотря на работу, важно заниматься спортом, - говорит управляющая фитнес-клубом «Воробьёвы горы» Арина Махвиладзе. - Мы показали фитнес-разминку под руководством наших тренеров Ани Носковой и Оли Березиной. В ней принимали участие наши клиенты - сотрудники Сбербанка. 

Постоянные участники марафона - люди с ограниченными возможностями здоровья. Они принимают участие в забегах и праздничной программе. Для них - специальный инклюзивный старт. Наталья Ковалёва - постоянный участник большого спортивного праздника. 

- Очень понравилось. Стараюсь принимать участие каждый год. Три раза занимала первое место, один раз - второе место, - делится своими  успехами победительница инклюзивного забега «Зелёного марафона» Наталья Ковалёва

- Здесь всегда весело. Никто ни на кого не смотрит - на коляске или без. Хороший праздник. Понравилось все, - добавляет мама Натальи Юлия Ковалёва

На старте - юные легкоатлеты. Им предстоит преодолеть 420 метров. Ребят активно поддерживают родители, бабушки и дедушки. В возрастной группе 10-13 лет победителями стали София Макарова и Евгений Кочарин. Среди бегунов 8-9 лет золото завоевали Варвара Михайленко и Денис Калинин.

Профессиональные спортсмены пробежали 4 километра 200 метров или три круга по парку. Забег на результат. Среди мужчин первым финишную ленточку преодолел Денис Губанов. 

- Соперники были тяжёлые. Трудно было, - говорит после финиша Денис Губанов. - В «Зелёном марафоне» первый раз принимаю участие. Организация  - хорошая.  

У женщин на этой дистанции победу праздновала Татьяна Худякова. В «Зелёном марафоне» принимает участие с 2014 года. 

- Несколько лет подряд становилась призёркой. В 2019 году, к сожалению, в призы не попала. Стала четвёртой. В этом году выиграла, - улыбается Худякова. - Бежалось легко. Ничего не мешало.

Представители курганских предприятий и компаний, журналисты и блогеры, а также все желающие вышли на старт массового забега. Кто-то преодолел всю дистанцию, кто-то - только один круг. Тем не менее, заряд энергии и хорошего настроения получили все. Среди СМИ первыми стали сотрудники медиахолдинга «Область 45».

- Каждый год медиахолдинг «Область 45» поддерживает «Зелёный марафон», Сбербанк и здоровый образ жизни. И сотрудники медиахолдинга принимают активное участие в массовом забеге, - рассказывает коммерческий директор медиахолдинга «Область 45» Станислав Зырянов

Ещё одни постоянные участники забегов - представители компании «Этажи». Со Сбербанком - крепкие партнёрские отношения в сфере недвижимости. К тому же, отметили сотрудники агентства недвижимости, подобные мероприятия сплачивают коллектив. На старт вышли целыми семьями.   

- Мы с удовольствием участвуем в масштабном мероприятии, которое проводит наш партнёр. Акция «Зелёный марафон» проходит во многих городах России в поддержку экологии. Поэтому быть участником этого проекта очень достойно. Спасибо Сбербанку, - говорит директор ООО «Курган - Этажи» Мария Орлова

«Зелёный марафон» - не только спортивное, но и социальное мероприятие. Оно объединило спортивные и экологические инициативы.

- Это не простое мероприятие. Это одна из составляющих нашего юбилейного года, - подчеркивает Станислав Зольников. - В этом году Сбербанку исполняется 180 лет. Утверждена новая стратегия банка. Впервые включена экологическая составляющая. Там два направления - экология и социальная ответственность бизнеса.

Идею бережного отношения к себе и окружающему миру активно продвигает информационный партнёр спортивного праздника - медиахолдинг «Область 45». 

- «Зелёный марафон» - это философское мероприятие. Оно даёт возможность относиться к себе более экологично. Выбирать радости жизни, которые укрепляют организм, а не разрушают его, - считает директор медиахолдинга «Область 45» Татьяна Хильчук. - Конечно, «Область 45» поддерживает такие благие мероприятия. Поддерживала и будет поддерживать всегда.

Во время праздника работали различные площадки. Например, проявить свой творческий потенциал курганцы могли разрисовывая автомобили. Для юных гостей праздника устроили экологический квест. Учили сортировать мусор. Познавательную площадку организовала компания «Чистый город».

Перед «Зелёным марафоном» сотрудники Сбербанка высадили рябиновую аллею в центральном парке Кургана. Появились новые деревья и по улице Гоголя. Идею города и области поддержала сеть садовых центров «Клевер сад».

- В нашем ассортименте представлены плодовые и декоративные деревья, кустарники. Показываем, что пришло время высаживать более южные сорта растений и деревьев, - добавляет генеральный директор сети садовых центров «Клевер Сад» Андрей Олецкий. - Здесь представлены рододендроны. Раньше нельзя было представить, что они могут расти в нашем климате. Сейчас мы об этом с гордостью заявляем.

Не забыли организаторы про самых юных жителей Кургана. Малыши до года участвовали в «Забеге в ползунках». Подарки победителям и призёрам вручали детские магазины города. Среди них - компания «Бэби бум». Во время праздника они представили детские кресла и рассказали, как ими правильно пользоваться.  

- Есть три составляющих безопасности. Первое - правильно выбрать детское кресло. Оно должно быть по росту и весу, по категории. Второе - правильно установить автокресло. Третье - правильно пристегнуть ребёнка в автокресле, - перечисляет условия генеральный директор компании «Бэби бум» Екатерина Делягина. - Если мы соблюдаем все эти три важных правила, то наш ребёнок в безопасности. 

По подсчётам организаторов, в 2021 году в Кургане в «Зелёном марафоне» приняли участие 1 484 бегуна. В России 5 июня на старт вышли 180 тысяч человек. 

Елена Вагаренко, служба информации «Область 45». Фото - пресс-службы Курганского отделения Сбербанка.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также