В Курганской области расчистят 3 водоёма

В Курганской области расчистят 3 водоёма

На разработку проектов по очистке ручья, озера и реки в регионе потратят 11,7 млн рублей.

В Курганской области началась подготовка проектно-сметной документации по очистке притока реки Чёрной Язевки, озера Орлово в селе Шатрово и русла ручья Червоток, об этом сообщает пресс-служба губернатора региона со ссылкой на департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.

- По реке Язевка готовится проект на руслоформирующие работы на участке 3 км, там, где она протекает через посёлок Чистое Поле. Это поможет решить сразу два вопроса. Во-первых, мы снимем опасность подтопления более 200 жилых домов, которые расположены рядом с рекой. Такая угроза есть при высоком паводке, который бывает раз в десять лет. Площадь подтапливаемой территории составляет 32,6 га. Жителей Чистого Поля и близлежащих домов посёлка Рябково этот вопрос беспокоит, они к нам обращались по этому поводу. Во-вторых, расчистка русла реки важна с точки зрения улучшения экологической ситуации. После завершения работ, нарушенные земли подлежат рекультивации, - сказал Станислав Носков, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Обмелевшее озеро Орлово в Шатровском районе тоже нуждается в расчистке. Ухудшилось качество воды - причина ил и заросли. Подрядчик разрабатывает для этого комплекс мероприятий по расчистке 27 га озера вместе с берегом. 

Идентичная проблему у русла ручья Червоток, этот водоём может затопить ближайшее село Красная Нива из-за медленного стока, который в свою очередь образуется зарослями. Червоток занимает 45,75 га, чтобы снять угрозу подтопления, нужно расчистить русло ручья на участке протяженностью 2,5 км.

На разработку проектов для трёх водоёмов будет направлено около 11,7 млн рублей из федерального бюджета. Стоимость расчистки определят позже. 

По плану подрядчик сдаст документы в федеральное агентство водных ресурсов в конце 2022 года и только потом сможет приступить к работам, если результат будет положительный. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Юрий
08.06.2021
За бумажки - "проэкт" 11 лямов.Мы так и будем житьПока деньги отмывают
Русичь
09.06.2021
Каждыи год деньги тратят неизвестно на что и зачем. Нет чтобы делать свае водохранилеще как было задумано при ссср. Это от черемухова с нижнеи утяткаи и до утятки. А то каждыи год ждут сбросит кустонаи воду или нет, будут ли наоднения. А потом отмаска что наводнение было неожиданым.
Написать комментарий

Читайте также