Курганские власти указали на основные недочеты в школьной системе питания

Курганские власти указали на основные недочеты в школьной системе питания

Завершились проверки процедур закупок продуктов для дошкольных и образовательных учреждений.  

По поручению губернатора Вадима Шумкова во всех муниципальных организациях региона прошли проверки продуктов питания, об этом сообщает пресс-служба губернатора. В завершении длительной работы специалисты обозначили три частых нарушения: 

- завышение цен на продукты в рамках контракта;

- закупка продуктов не от производителя;

- отсутствие фиксированных цен в контрактах. 

При этом закупкой продуктов в учреждениях занимаются разные люди: где-то это руководитель, где-то это муниципальная структура. Теперь ответственный будет либо руководитель, либо глава ведомства. 

Методический регламент для каждого учреждения и контроль за его соблюдением ляжет на плечи департамента образования и науки региона:

- Мы приступаем к формированию прозрачной централизованной системы закупок продуктов питания для школ и детских садов. Рассчитываем, что те муниципальные образования, кто заинтересован в повышении качества блюд и справедливой цене закупки, присоединятся к этой системе. Будем также работать над расширением участия местных производителей в торгах, разумеется, это будет работа в рамках антимонопольного законодательства и законодательства о закупках, - сказал Андрей Кочеров, директор департамента образования и науки Курганской области. 

Кроме того, департамент образования и науки будет контролировать закупки продуктов питания, губернатор Вадим Шумков тоже продолжит держать эту тему на особом контроле. 

Ранее и.о. мэра города Елена Ситникова рассказала, что в курганские школы будут закуплены посудомоечные машины и профессиональные тепловые печи за счет городского бюджета. В ближайшее время правительство региона и администрация города проработают вопрос о строительстве в школах цехов для питания, где смогут хранить полезные полуфабрикаты. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также