Соцработники Курганской области отмечают профессиональный праздник

Соцработники Курганской области отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 8 июня, в России отмечают День социального работника. В Кургане торжественное мероприятие прошло в театре драмы.

Улыбки, поздравления, цветы, радость встречи с коллегами. Зауральские социальные работники отмечают свой профессиональный праздник. Говорят, помогать людям - это призвание. 

- Трудно, когда не можешь помочь человеку. Самое приятное - когда удается помочь людям и быть полезным людям. Что-то для них сделать, - признаётся директор Куртамышского психоневрологического интерната Вера Неезжалая. - В системе социальной защиты работаю 11 лет - с открытия нашего интерната. 

Двойной праздник у курганских соцработников. В этом году городской социальной службе исполнилось 30 лет. 

- Главная наша задача - это социальное обслуживание населения. Более 16 миллионов услуг оказываем за год, - приводит цифры директор центра социального обслуживания населения Кургана Татьяна Семёнова. - Каждый сотрудник выполняет свою работу добросовестно и качественно.


За добросовестный труд и ежеминутную помощь нуждающимся зауральских социальных работников поблагодарил губернатор региона Вадим Шумков. Также он вручил им благодарственные письма. 

- Социальная защита - ближе всего к заповедям божьим. Вы сначала помогаете, потом спрашиваете. Это очень правильно, - считает глава Курганской области Вадим Шумков. - Не буду заниматься официозом, говорить длинные речи, просто скажу большое спасибо.

Профессия социального работника - самая гуманная и сложная, считает спикер зауральского парламента Дмитрий Фролов. Он поздравил ветеранов сферы и нынешних сотрудников с профессиональным праздником. 

- Это не профессия, а призвание души. В её основе - безграничное терпение, желание помочь ближнему, чувство сострадания, - говорит Фролов.  

На сегодняшний день в системе социального обслуживания Курганской области трудится более 5000 человек. Они помогают зауральцам оформить документы на льготы, покупают продукты и лекарства, ведут приёмы граждан. Но самая важная задача - окружить нуждающихся заботой и вниманием. 

- Это профессионалы с открытой душой. Они всегда готовы помочь людям и в любой ситуации: от рождения ребенка до сложных жизненных вопросов, - восхищается коллегами начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области Анастасия Золотухина. - Наши соцработники в первом ряду и готовы прийти на помощь.

День социального работника отмечают в России 8 июня. Праздник установлен указом президента России Владимира Путина от 27 октября 2000 года.

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Игорь
09.06.2021
Это же когда было, чтобы сначала помогали, а потом разбирались? На самом деле сначала с бумажками загоняют, сколько зарабатываешь, состав семьи и т.д. и т.п.
Написать комментарий

Читайте также