В Кургане искали взрывчатку в спортшколах и устраняли ДТП на трассе, в России исключили суды для доступа к личной геолокации пропавших

В Кургане искали взрывчатку в спортшколах и устраняли ДТП на трассе, в России исключили суды для доступа к личной геолокации пропавших

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 8 июня 2021 г.

«Область 45» - о крупном пожаре

В садовом товариществе на востоке Кургана произошел крупный пожар. После возгорания тополиного пуха и сухой травы огонь перекинулся на здания.

«Сообщение о пожаре в СНТ «Дружба» в Кургане на пульт спасателей поступило 7 июня в 16:10. В 16:44 пожару был присвоен повышенный ранг ВЫЗОВ №2. В 17:14 возгорание на площади 1200 кв. м. было локализовано. В 17:54 - ликвидировано открытое горение. В 22:49 на пожаре была объявлена полная ликвидация. Огонь уничтожил два эксплуатируемых строения на площади 60 кв. м и три нежилых дачи. Погибших и пострадавших в результате происшествия нет», - приводит данные ГУ МЧС РФ по Курганской области портал «Область 45».

«Область 45» - о продолжении волны ложных сообщений 

8 июня в Кургане сотрудники правопорядка вновь проверяют поступившие угрозы о взрывах зданий.

«Сегодня, 8 июня, на наличие взрывчатки сотрудники полиции и Росгвардии проверяют спортшколы и ведомственные учреждения. Сейчас проводятся необходимые проверочные мероприятия. Посетители и сотрудники эвакуированы», - цитирует информацию областного правительства «Область 45».

Спустя несколько часов источники информации опубликовали сообщения о том, что угрозы оказались ложными.

«Область 45» - о рухнувшем переходе

В 11:15 на 254-м км федеральной трассы «Иртыш» самосвал задел кузовом надземный переход. Как и в сентябре 2020 года, мост рухнул на проезжую часть.

«Конструкция перехода обрушилась на грузовик, также в это время под мостом проезжал тягач с автоцистерной. Часть конструкции упала на прицеп. В настоящее время проезд по автодороге затруднен, на трассе многокилометровая пробка, сообщают свидетели с места событий. Работают службы МЧС, спецтехника», - пишет об инциденте «Область 45».

Через 4,5 часа упавший переход с трассы убрали и движение восстановилось.

РИА Новости – о новом законе

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект, позволяющий правоохранительным органам без суда получать данные о пропавших гражданах, используя информацию операторов связи.

«Оперативные службы смогут искать пропавших людей по местоположению их мобильных телефонов, не дожидаясь разрешения суда. В течение 24 часов с момента поступления сообщения о пропаже человека можно будет получить информацию о том, с кем пропавший связывался по мобильному, а также где в данный момент находится телефон... Это важное решение – в ходе поисковых работ счет идет на часы. Промедление из-за административных согласований может стоить человеку жизни», - цитируют спикера Володина РИА Новости.

ТАСС — об электросамокатах

В Министерстве транспорта предлагают запретить использование электросамокатов тяжелее 35 кг на тротуарах. Соответствующие поправки в ПДД, регулирующие движение средств индивидуальной мобильности (СИМ), обсуждают с МВД.

«Что нового, по сравнению с тем, что было - это введение масс. Мы предлагаем ограничить массу средств индивидуальной мобильности для совместного использования с пешеходами до 35 кг», - цитирует ТАСС замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Владимира Луговенко.

Lenta.ru - о праздниках россиян

Страна уйдёт на длинные выходные в связи с празднованием Дня России. Праздник в этом году выпадает на субботу.

«Это связано с празднованием Дня России 12 июня. Праздник выпадает на субботу и поэтому выходной переносится на понедельник, 14 июня. Таким образом, россиян ожидают длинные выходные с 12 по 14 июня включительно», - опирается на пресс-службу Роструда Lenta.ru.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также