К 100-летию Гавриила Илизарова в Кургане создали мультфильм

К 100-летию Гавриила Илизарова в Кургане создали мультфильм

В основе сюжета - реальные истории людей, которые стали здоровыми благодаря доктору-изобретателю. Первый показ мультфильма «Дети доктора Илизарова» состоялся в библиотеке им. Куликова. 

Обладатель Ордена улыбки и волшебник, как его называли дети, Гавриил Илизаров известен по всему миру благодаря своему прорыву в методике лечения травм. К 100-летию Гавриила Илизарова в Кургане создали уникальный мультипликационный проект.

 

- К юбилею доктора Илизарова нам хотелось что-то сделать необычное, не последовательность фотографий. У нас получилось создать сочетание и мультипликации, и детских рисунков, и музыки, - говорит Николай Балахнёв, режиссер мультфильма. 

«Дети доктора Илизарова» - мультфильм из пластилина, созданный непосредственно руками самих пациентов - ребят с ограниченными возможностями по здоровью возрастом от трёх до четырнадцати лет.

- Кто, как не сами пациенты клиники им. Илизарова должны принимать участие в этом проекте. Такие объекты: деревья, кусты, скамейки делали пациенты, которые сейчас находятся на лечении в Центре, - говорит Елена Третьякова, директор фонда поддержки театральной деятельности «Гулливер».


В стационаре Центра для детей проходили различные мастер-классы с педагогами фонда «Гулливер», в том числе и само создание мультфильма.

- Это такое занятие, которое позволяет время провести, разнообразить досуг, познакомиться с биографией основателя Центра - в общем много разных плюсов, кроме всего прочего - изотерапия, которая позволяет отвлечься от негативных мыслей каких-то, которые связаны с лечением, - добавила Елена Третьякова.


Озвучивали мультфильм в библиотеке им. Куликова, здесь для посетителей оборудована специальная комната с профессиональной техникой. 

В сюжете три истории пациентов. Самый первый ребёнок, который приехал из заграницы в Курган к доктору Илизарову - итальянец Роберто Бианки. После 4 операций в клинике он начал расти, как его сверстники. Таких историй тысячи.

- Один из мальчиков, который лечился у Гавриила Абрамовича тоже стал доктором. Другие ребята выросли, у всех сложилась жизнь лучшим образом, чем бы она была, если бы они не получили лечение в Центре Илизарова, - говорит Елена Воронович, заместитель директора Центра имени академика Г.А. Илизарова. 


Для детей, которые стали создателями мультфильма это ещё и возможность поверить в то, что их лечение будет успешным. 

Первыми зрителями стали ученики 27-й гимназии. В открытом доступе в интернете документальный мультипликационный фильм появится совсем скоро. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также