В Курганской области утонули 6 человек, в Санкт-Петербурге запретили электросамокаты

В Курганской области утонули 6 человек, в Санкт-Петербурге запретили электросамокаты

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 9 июня 2021 г.

«Область 45» - о трагедиях во время купания

В Зауралье с начала весенне-летнего сезона утонули 6 человек. Трагедии произошли в районах. Все утопленники – совершеннолетние. Печальную статистику огласили на пресс-конференции в региональном управлении МЧС по Курганской области. 

«В прошлом году утонул 31 зауралец. Основной причиной гибели людей на воде купание в неразрешенных местах, нахождение в воде в нетрезвом состоянии и детей у воды без присмотра взрослых», - цитирует сайт «Область 45» начальника областного чрезвычайного ведомства Юрия Землянского. 

«Область 45» - о ценах на продукты

Статистики назвали наиболее подорожавшие за год продукты в магазинах Курганской области. В мае 2021 года, по сравнению с маем 2020-го, значительнее всего выросли цены на картофель, морковь и сахар-песок.

«За год картофель подорожал на 60,36%. Килограмм продукта стоит почти 43 рубля. На 43,66% выросла цена на морковь (58,57 рублей за килограмм). Сахар-песок увеличился в стоимости сразу на 48%. За килограмм нужно заплатить 52 рубля», - ссылается сайт «Область 45» на данные статистиков.  

«Область 45» - о закрытии движения

В Кургане с 28 июня и до 5 августа будет закрыто движение в микрорайоне Северный. Причина — замена ветхого водопровода диаметром 1000 мм и протяженностью 530 м. 

«Будет закрыто движение автотранспорта по ул. Комиссаров: от ул. Плеханова до ул. Мечникова; по ул. Плеханова - от ул. Комиссаров до ул. Молодежи; по ул.Молодежи - от ул. Плеханова до р. Черная; по ул.Мечникова - от жилого дома № 1 до жилого дома № 19; а также по переулку Молодежи - от ул. Молодежи до ул. Комиссаров. Одностороннее движение организуют по ул. Луначарского от ул. Фурманова в сторону ул. Мечникова и по ул. Калинина от Мечникова в сторону Фурманова», - цитирует сообщение компании «Водный союз» портал «Область 45»

ТАСС - об электросамокатах

Следственный комитет Санкт-Петербурга возбудил несколько уголовных дел на сервисы каршеринга. В городе полностью прекратилась аренда электросамокатов.

«В мае и июне СК возбудил несколько уголовных дел после наезда в Петербурге на людей на электросамокатах. В частности, один случай произошел в середине мая на Невском проспекте, где группа молодых людей наехала на мужчину, а затем подралась с ним. Подозреваемые в хулиганстве задержаны и заключены под стражу. Другие уголовные дела возбудили по статье о причинении вреда здоровью по неосторожности после наезда самокатов на детей в районах города», - пишет ТАСС.

«Коммерсантъ» - о масочном режиме

Власти Москвы усилили контроль за ношением масок и перчаток. Причина — рост случаев заражения коронавирусом.

«С сегодняшнего дня усиливается контроль за использованием гражданами средств индивидуальной защиты в общественных местах, в том числе в общественном транспорте, метрополитене, торговых и развлекательных центрах, а также других местах скопления граждан. Также будет усилен контроль за предприятиями и организациями, которые не соблюдают санитарные нормы и правила», - цитирует «Коммерсантъ» начальника Главконтроля Евгения Данчикова

RT на русском — об ипотечных каникулах

Депутаты Госдумы приняли закон, который касается самозанятых россиян. В частности речь идёт об ипотечных выплатах. Теперь самозанятые смогут уменьшить или приостановить ипотечные выплаты.

«Согласно принятым поправкам, заёмщик сможет получить «ипотечные каникулы» на срок до полугода в связи со сложной жизненной ситуацией. Снижение среднего месячного дохода россияне могут доказать наличием справки о доходах и удержанных суммах налога, справкой о состоянии расчётов по налогу на профдоходы и другими», - пишет RT на русском. 

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Гражданин РФ
12.06.2021
Может мост ЖБИ сначало запустим, а у потом северный закрывать для проезда будем!?
Написать комментарий

Читайте также