В Кургане эвакуировали правительство и появились кандидаты на пост мэра, в России предложили сделать техосмотр добровольным

В Кургане эвакуировали правительство и появились кандидаты на пост мэра, в России предложили сделать техосмотр добровольным

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 10 июня 2021 г.

«Область 45» - о новых сообщениях минирования

10 июня в Кургане вновь эвакуировали людей из учреждений. Очередные сообщения о заложенной взрывчатке получили сотрудники областного правительства и других зданий.

«Люди из зданий эвакуированы. Силовики проверяют объекты на наличие взрывчатки. По данным источников, близких к силовым структурам, подобные сообщения получили МФЦ, телецентр и центр занятости», - сообщает «Область 45».

Как сообщила позже пресс-служба правительства, все сообщения оказались ложными.

«Область 45» - о городском транспорте

В областном центре 7 автобусов меняют свои графики движения из-за перекрытия уличного перекрестка.

«Автобусы, которые следуют через перекрёсток улиц Станционной и Кирова, будут останавливаться на ближайших остановках до 22 июня. Причина - ремонт на этом участке дороги, который уже идёт. Движение общественного транспорта будет осуществляться: - автобусы № 32, 363, 365 – пр. Машиностроителей - ул. Пролетарская - К. Мяготина - Красина - пл. Слосмана, далее по маршрутам в прямом и обратном направлении; - автобусы № 6, 42, 304, 378 – ул. Ленина - К. Мяготина - Красина - пл. Слосмана», - информирует со ссылкой на транспортное управление «Область 45».

«Область 45» - о кандидатах на пост мэра

10 июня в конкурсную комиссию поступили заявления для участия в конкурсе и установленные документы от двух граждан, изъявивших желание участвовать в конкурсе. 11 июня в 16:00 заканчивается прием документов кандидатов на должность главы города Кургана.

«Сегодня поступили две заявки на участие в конкурсе от Елены Ситниковой и Романа Сергеечева. Кроме этого, поступали звонки с вопросами о конкурсе, но документы больше никто не подал», - ссылается на председателя конкурсной комиссии Михаила Герштанского «Область 45».

РИА Новости – о добровольном техосмотре

МВД подготовили предложения по изменению порядка прохождения техосмотра. Его предлагают сделать добровольным для легковых автомобилей.

«Инициатива не затронет такси, грузовики, автомобили предприятий и автобусы. Новый механизм, по словам представителя ГИБДД Михаила Черникова, позволит ГАИ сосредоточиться на техосмотре именно этих транспортных средств, ведь часто техническая неисправность — сопутствующая причина ДТП при перевозке пассажиров и грузов. Вместе с тем, МВД выступило с инициативой по разделению полиса ОСАГО и диагностической карты. Этот законопроект находится на рассмотрении Госдумы. Если его примут, получение полиса обязательного страхования не будет зависеть от техосмотра, - пишет РИА Новости.

«Известия» - о крупных торговых сетях

В некоторых российских регионах могут ограничить работу крупных продуктовых сетей. Это одна из мер, с которой представители Совета Федерации обратились к помощникам президента страны с целью создания выгодных условий для работы местных производителей.

«Запретить торговым сетям работать в выходной день или в режиме 24 часа. Это должно открыть более широкие возможности для организации ярмарок и нестационарных торговых точек и дать доступ местным производителям к каналам торговли», - приводит частично содержание письма главы комитета Совфеда по экономической политике Андрея Кутепова «Известия».

«Ведомости» - об импортозамещении

За последние 5 лет в проекты, связанные с импортозамещением, было вложено около 2 триллионов рублей. Об этом рассказала вице-премьер Юрий Борисов на заседании Минпромторга.

«Говоря об импортозамещении, я скажу, что за последние, скажем, пять лет на это направление было потрачено около 2 трлн рублей. И эта работа будет, безусловно, продолжаться. Она отразилась на устойчивости нашей промышленности», - цитируют слова чиновника «Ведомости».

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также