В Шадринске достраивают важный объект и удваивают объемы дорожных работ

В Шадринске достраивают важный объект и удваивают объемы дорожных работ

До конца этого года в Шадринске должны завершить строительство значимых инфраструктурных объектов. Речь идёт о водозаборе. Кроме этого, в городе возводят и ремонтируют соцобъекты, дороги, благоустраивают общественные территории. Ход работ оценил глава Курганской области Вадим Шумков. 

В Шадринске активно возводят социальные объекты. В прошлом году в городе открыли новый детский сад. До конца этого года должны завершить строительство ещё одного дошкольного учреждения на 150 мест. Ход работ проконтролировал губернатор Вадим Шумков. 

На строительство объекта выделено 163,5 миллиона рублей. По контракту, подрядчик должен завершить работы к концу года. В ближайшее время в Шадринске начнут возводить школу. 

- В ноябре заканчиваем экспертизу и начинаем строить большую школу на 1100 мест, - рассказал губернатор Курганской области Вадим Шумков. -Третий год подряд мы ремонтируем по 5-7 социальных объектов в Шадринске. Они десятки лет были без копейки вложений.


Масштабные работы запланированы по ремонту медицинских учреждений. По области приведут в порядок около 80 больниц и поликлиник. Всего, по поручению Вадима Шумкова, в этом году в Шадринске обновят 10 лечебных учреждений. В их числе - Центральная районная больница. В корпусах меняют крышу, окна и коммуникации, утепляют и облицовывают фасад, делают внутренний ремонт помещений. 

- Капитальный ремонт поликлиники ЦРБ. Скоро вы увидите результат. Завершаем работы по основному корпусу, - уточнил глава региона. - В Шадринске обновляем 10 объектов медицины, включая филиалы детской и взрослой поликлиник. Подходы очень серьёзные.

Серьёзные подходы и к строительству лечебных учреждений. Во время выездного совещания Вадим Шумков обсудил с коллегами планы по возведению нового родильного дома для жительниц Шадринска и Шадринского района. 

Особое внимание - качеству работ на объектах, которые были отремонтированы в прошлом году. От шадринцев поступает много жалоб на качество ремонта на набережной. Замечания подрядчик должен устранить в ближайшее время. Если этого не произойдёт, в отношении него будут приняты жёсткие меры. 

- Проблемный вопрос - качество работ. Мы сегодня побывали на набережной. Согласен с обращениями жителей города, что есть «косяки» по укладке плитки, с асфальтом, с работой фонтана. Подрядчик уведомлен. В рамках гарантийного срока всё будет исправлено. Не исправят - будем разбираться, - подчеркнул Шумков

Это касается и дорог. Есть нарекания по качеству бордюрного камня. Подрядчики должны всё исправить в рамках гарантийных обязательств. Работы по благоустройству продолжаются. В этом году в Шадринске отремонтируют 3,5 км дорог и 20 дворов. Приведут в порядок парк Победы, центральную площадь и другие объекты. 

- Городская администрация завершает переговоры с подрядчиком. Надеемся, что до конца сезона вся территория будет полностью отремонтирована. Завершаем в этом году реконструкцию городской аллеи, - перечислил объекты Вадим Шумков. - Выделено на это 44 млн рублей. Городская центральная аллея будет очень красивая. С лавочками, освещением. Жителям понравится.

Завершают в городе строительство водозабора. Объект - необходим городу. 

- Тоже боль для города. Бывают перебои с водой. В рамках проекта «Чистая вода» делается водоочистка и накопитель для воды. Это позволит снабжать чистой водой центральную часть города, - подчеркнул губернатор. - Шадринск это заслужил. Это колоссальные вложения - сотни миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета. По итогу работ будет проведена экспертиза по качеству проведенных работ и освоения денег. 

Также губернатор провел заседание президиума правительства области, где поставил задачи по развитию экономики:

- С коллегами проговорили финальные детали нового проекта, достаточно большого для шадринской экономики - это индустриальный парк на базе ШААЗа. Правительство области готово поддержать компанию, выделить более 160 млн рублей на реконструкцию площадки для того, чтобы запустить новый завод. Надеюсь, компания нас поддержит. Мы получим большое количество новых рабочих мест. 


Принято решение со следующего года удвоить объёмы ремонта дорог и сетей в Шадринске. Шумков поручил руководителю города, руководителям профильных ведомств совместно с депутатами отработать перечень дорог и улиц.

- Приятно, что на объезд и совещание были приглашены депутаты Курганской областной думы. Главе региона мы можем задать те вопросы, с которыми чаще всего обращаются жители нашего города. Считаю, что такая работа оправдана, - прокомментировал итоги рабочей поездки губернатора в Шадринск депутат областной думы Валерий Порубов.  

Служба информации «Область 45». Фото с сайта правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
виктор
17.06.2021
по ул. щёткина в прошлом году провели капитальный ремонт дороги, тротуаров, уложили газон. посмотрите что творится там сегодня. может нужно нанимать более ответственных подрядчиков.
Написать комментарий

Читайте также