В Кургане готовятся к жаре и выборам мэра, Путин подписал закон о бесплатной газификации

В Кургане готовятся к жаре и выборам мэра, Путин подписал закон о бесплатной газификации

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 11 июня 2021 г.

«Область 45»  - о кандидатах на пост мэра

Завершён приём документов на конкурс на пост главы Кургана. Сегодня, 11 июня, был последний день подачи заявок. На должность мэра претендуют два человека: временно исполняющая обязанности главы города Елена Ситникова и депутат курганской думы Роман Сергеечев. 

- Новых заявок на участие в конкурсе в последний день не поступало. Комиссия сегодня провела заседание. Начинаем проверку документов от кандидатов. Она продлится до 2 июля. После претендентов ждёт индивидуальное собеседование, - цитирует сайт «Область 45» заместителя председателя конкурсной комиссии Михаила Герштанского. 

«Область 45» - о запрете парковки

В Кургане на два года запретят парковаться возле онкодиспансера. Причина - строительство медицинского корпуса на улице Карбышева.

«Стоянка автомобилей между онкологическим и туберкулезным диспансерами будет запрещена с 21 июня 2021 г. по 31 мая 2023 г. В ближайшее время подрядчик, который выполняет работы, установит дорожные знаки, запрещающие остановку и стоянку всех транспортных средств», - пишет сайт «Область 45».  

«Область 45» - о жаре

В Курганскую область возвращается 30-градусная жара. О существенном потеплении на территории региона сообщает Гидрометцентр. 

«В субботу, 12 июня, температура воздуха днем поднимется до 26 °С. Ожидается небольшая облачность, без осадков. В воскресенье, 13 июня, воздух может прогреться до 29-30 °С. Начиная с понедельника и вплоть до четверга, 17 июня, столбики термометров будут днем держаться на отметке 32-33 °С. Ночами будет также тепло, от 12 до 17 градусов. В середине будущей недели возможны кратковременные дожди», - приводит прогноз погоды портал «Область 45»

ТАСС — о бесплатном подключении к газу

Президент Владимир Путин подписал закон о бесплатном подключении населения к газу за счет надбавок к тарифам на транспортировку газа. Соответствующий документ опубликован в пятницу на портале правовой 

«Доведение газа до участка может проводиться без привлечения средств граждан. Источником финансирования газификации становится прежде всего инвестиционная надбавка ГРО (газораспределительная организация), которую теперь можно направлять на финансирование «последней мили». Также средства могут привлекать через механизмы льготных кредитов и займов единый и региональный операторы как центры ответственности за газификацию регионов», - ссылается ТАСС на документ. 

РИА «Новости» - о ключевой ставке

Банк России повысил ключевую ставку до 5,5% годовых. Таким образом, ставка вернулась на уровень апреля-июня 2020 года. Мера призвана снизить темпы инфляции и укрепить курс национальной валюты. Также она может привести к росту процентов по кредитам и депозитным вкладам.

«Причиной такого решения стал рост темпов годовой инфляции, которая по итогам мая достигла 6%. Это максимальный показатель с 2016 года. Банк России весной перешел к нормализации денежно-кредитной политики и начал повышение ключевой ставки. Основными доводами стали более быстрое восстановление экономики и ускорение инфляции, которая в марте достигла локального пика в 5,8%», - ссылается РИА «Новости» на сообщение регулятора. 

«Известия» - о коронавирусе 

В России за минувшие сутки зарегистрировали 12 505 новых случаев коронавирусной инфекции, сообщили 11 июня в оперативном штабе по борьбе с заболеванием. Последний раз больше 12 тыс. случаев коронавирусной инфекции в России было зафиксировано 22 февраля

«Последние несколько дней в стране наблюдался рост заболеваемости коронавирусом. Глава российского Минздрава Михаил Мурашко накануне заявил, что это в том числе связано с несоблюдением гражданами мер предосторожности», - пишут «Известия».

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также