В Кургане два претендента на место главы города, Шумков ввел новые требования к чиновникам, на юбилей Илизарова ждут замминистра

В Кургане два претендента на место главы города, Шумков ввел новые требования к чиновникам, на юбилей Илизарова ждут замминистра

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

KPI от губернатора

Курганский губернатор Шумков провел в Шадринске выездное заседание президиума. И там главы районов узнали, что их работу теперь будут оценивать по-новому. Введут для них KPI (ключевые показатели эффективности). Ключевые параметры – рабочие места, инвестиционные проекты и уровень доверия населения. В общем, то, на чем всегда акцентируется губернатор.

- Критерии прозрачные и понятные. Другое дело, чтобы их выполнить главам придется постараться. Те же инвестиционные проекты – их привлечение требует огромного труда и обширных способностей. Посмотрим, что из этого получится. Но итоговая цель понятна – нужно повышать собственные доходы, - считают политические эксперты.

Заявления Шумкова


Губернатор Шумков разразился гневным постом в своем Instagram, в котором пообщал «насыщенное, но небезопасное начало недели» тем, кто не внял предупреждениям и «продолжает греть ручонки» на школьном питании. Слова губернатора тут же преобразовались в действия и появились результаты проверки, которые засвидетельствовали – всё действительно нечисто. 

Кое-где цены на продукты в рамках муниципальных контрактов завышались, сами закупки осуществлялись у единственного поставщика без конкуренции, а иногда и вообще у третьих лиц (по-простому перекупов). Имена набедокуривших пока не раскрывают, но нести ответственность им придется. И ответственность серьезную. Так что скоро имена «героев», наверняка, станут известны.

Кандидаты в мэры

Выборы мэра в Кургане, видимо, все-таки до осени затягивать не будут. Два кандидата подали документы – нынешний и.о. главы Елена Ситникова и депутат Роман Сергеечев. Для проведения конкурса достаточно, формальности соблюдены. А интриги, на самом деле, нет. В кулуарах рассуждают, что Сергеечев – кандидат именно для соблюдения формальностей. А фаворит - Ситникова.

- За нее курганские депутаты и проголосуют на внеочередном заседании, - считают наши источники.

И если так случится, Курган получит первого в своей истории женщину-мэра.

Пироги от Ситниковой

Кстати, Ситникова, как настоящая женщина, весьма неплохо готовит. И свои кулинарные способности не постеснялась показать. Пришла на кулинарное шоу «Область 45» и напекла пирогов. Коллегам, которые их попробовали, пироги понравились. Но семье Ситниковой все же стоит приготовиться к тому, что свои кулинарные таланты она не всегда будет домодчадцам успевать демонстрировать.

- Бывший мэр Потапов сказал, что по 8 часов в день работать мало, чтобы был результат. Так что Елене Вячеславовне придется впахивать с утра до ночи без выходных и праздников. Впрочем, она уже и так это делает, - рассказывают в мэрии.

Большегрузы и дороги

В областном центре снова ограничили движение тяжелых грузовых машин. Ограничение вызвало возмущение у бизнеса, связанного с транспортом, но одобрение абсолютного большинства. 

За решение ратовало областное правительство и губернатор и традиционно эту тему продвигал региональный парламент во главе со спикером Дмитрием Фроловым.

- По-моему, это прекрасный пример того, что Курганская область может не только выбивать значительные финансовые средства на ремонт дорог, но и беречь вложенные федеральные деньги, - поделился источник.

Выборы в Шадринске


Если в Кургане дата выборов мэра неизвестна, то в Шадринске с ней определились. Депутаты соберутся для этого на внеочередное заседание 17 июня. А сегодня заседала конкурсная комиссия, которая рассматривала документы двух кандидатов Антона Мокана и Светланы Новоселовой. Они оказались в порядке у обоих, и кандидатов допустили до конкурса.

- Как и в Кургане кандидатура, которой местные депутаты отдадут предпочтение, угадывается легко. Это Мокан. Его и губернатор Шумков в ходе недавнего визита в Шадринск поддержал. Так что надо просто дождаться 17 июня, и Мокан избавится от приставки и.о., - рассказывают наши источники.

Ждем замминистра


В Кургане ждут замминистра здравоохранения Татьяну Семенову. Ожидается, что она приедет на празднование 100-летия академика Илизарова 15 июня и возглавит профильное совещание по травматологии и ортопедии.

- Визит федерального чиновника такого уровня всегда важное событие для региона. Нельзя исключать, что она проведет встречи и с местными властями, на которых могут обсудить различные вопросы поддержки, - предполагают наши источники.

Приговор экс-мэру

Экс-мэру Щучья Владимиру Тамахину удалось избежать тюрьмы за мошенничество и присвоение денег. Суд вынес обвинительный приговор, но условный срок – 4 года. Подвела Тамахина излишняя любовь к деньгам. Незаконно выписывал себе премии, когда руководил городом. Навыписывали в итоге почти на 800 тысяч рублей. А потом еще 1 млн «слямзил» с помощью заключения фиктивных договоров на различные услуги для местной администрации, доказал суд.

- Повезло экс-мэру, приговор мог быть и более серьезным, - шепчутся в кулуарах.

Новый заместитель в МЧС

У руководителя МЧС по Курганской области Юрия Землянского появился новый заместитель. Должность оставалась вакантной несколько месяцев после ухода на пенсию Алексея Ткачева. Теперь ее занял Сергей Коровин, ранее возглавлявший 7-й пожарный отряд. Он местный, и как говорят коллеги, сильный и опытный специалист.

- Видимо, эти факторы и стали определяющими при его назначении, - считают коллеги.

Самая тяжелая стройка


Именно так, по словам близкого окружения, отзывается сенатор Сергей Муратов о завершающемся строительстве Троицкой церкви.

- Храм должны были строить вскладчину втроем, а вышло, что один: один партнер отказался участвовать в финансировании из-за кризиса, а второй - потому что место рядом с храмом под ресторан не дали, - рассказывают люди, знакомые с ситуацией.

И тем не менее, в Троицу тут уже пройдет первая служба. По слухам, смогут поучаствовать все желающие.

Кстати, единственный человек, который помог - Сергей Иванович Сметанюк, он приобрёл брылинского кирпича на 1 млн рублей.

Муниципальная реформа


В Курганской области продолжается, пусть и не без эксцессов, муниципальная реформа. Дошла очередь до Шадринского и Мишкинского районов. Скоро они должны стать муниципальными округами. В Шадринском районе упразднят 34 сельсовета, в Мишкинском – 16 и сам рабочий поселок. Все они войдут в состав единых муниципальных округов. Соответствующие законопроекты в областной парламент уже внесены. Теперь дело за депутатами.

КГУ-70 лет

Крупнейший вуз Зауралья отметил 70-летие. К юбилею университет подошел обновленным: новые направления обучения, отремонтированные аудитории и общежития, в планах - военная кафедра.

- Вы сами видите, сколько зависит от руководителя, - говорят в коллективе учебного заведения, - столько лет нас штормило, и вот, наконец, у нас есть есть ректор, активная, конструктивная, умная женщина. Конечно, то, что вуз вновь обретает силы и авторитет - это заслуга в первую очередь Надежды Викторовны Дубив.

Представительный состав гостей на праздновании юбилея вуза это только доказывает. Что интересно, Дубив удалось объединить вокруг университета весь крупный бизнес Кургана, а это безоговорочная победа.

Минирования продолжаются

В Кургане продолжаются ложные минирования. Была надежда, что они прекратятся, когда силовики объявили о задержании предполагаемого лжеминера. Но рано радовались. На следующий день сообщения о минировании продолжили поступать на электронную почту. Добрались даже до здания областного правительства. Все сообщения оказались вновь ложными. А силовики продолжают копать.

Коронавирус жив


Третья волна - звучит уже как что-то совсем запредельное, но рост заболеваемости коронавирусом в Москве говорит сам за себя: скоро эта зараза может перекочевать в Зауралье.

- Власти следят за ситуацией напряженно. Хотелось бы, чтобы это оказалось неправдой, но усиление ограничительных мер может вновь стать реальностью, - поделился источник из медицинских кругов.

Сейчас важно для каждого продолжать соблюдать все привычные за год меры безопасности - маски, санитайзеры, мытье рук  - и, по возможности, сделать прививку. Возвращение или невозвращение коронавируса во много зависит от каждого из нас.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
10 комментариев
Егор
11.06.2021
Хорошо бы Ситниковой кроме готовки, еще научиться разговаривать на культурном русском. И не затыкать дыры за счет урезания зарплат бюджетников. Мэр...)))
Марат
11.06.2021
Новые показатели, наверно и хорошо. Но хотелось бы знать эффективность мэром по тсарым показателям. Где ее увидеть?
Анатолий
12.06.2021
Вопрос зависает-в этом празднике жизни под названием выборы мы по посторонние.
Послушнику
12.06.2021
Интересно!? Кто эти двое кто отказались строить Троицкий Храм с Муратовым ? Особенно кто хотел кабак рядом с Храмом построить и ему не дали ! Наверно гадкий тип .
Слишком
12.06.2021
Это же надо до такого додуматься, около церкви кабак построить ! Это кто такой? Пусть Муратов назовёт его имя !
Конь
12.06.2021
Это что за бред! « я готов помочь в Стройке церкви если мне выделят участок на берегу под кабак « Очень циничен человек!!!
Как же так?
12.06.2021
Помогать никто никому не хочет. Все ищут свою выгоду, пытаются нажиться на благом деле...
гоголь
12.06.2021
Яхта --Лебяжье --Беда)
Александр
14.06.2021
С Ситниковой работал! Знаю не понаслышке!Достойный кандидат!Уверен у неё получится! И ПОБОЛЬШЕ БЫ НАМ ТАКИХ КАК МУРАТОВ С.Н.!!!!
Татьяна
17.06.2021
Работа депутатов, городских и районных, например, оценивается кем-то? Для галки соберутся,а выполнить обещания, сделанные перед выборами? Забыли
Написать комментарий

Читайте также