Эксперты подсчитали благосостояние курганских семей

Эксперты подсчитали благосостояние курганских семей

Эксперты назвали регионы, где живут самые состоятельные семьи. Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий округ, Сахалин и Москва. Замыкает список Кабардино-Балкария. Об этом свидетельствует исследование РИА Новости. Курганская область в этом рейтинге занимает 64-е место. 

При расчёте рейтинга была взята условная семья, в которой двое взрослых, один или двое детей. Для подсчётов складывали две чистых среднегодовых зарплаты (без учета НДФЛ). Из полученной суммы вычитали региональный прожиточный минимум с учетом категории членов семьи. В исследовании использованы прожиточные минимумы работающих и детей, говорится в пояснении к исследованию. Потенциально возможный остаток денежных средств скорректирован на величину потребительской корзины региона, чтобы сопоставить российские субъекты с разным уровнем цен. Эксперты пояснили, что в реальности минимальные расходы семей выше, чем прожиточный минимум, поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты, определенно, быть не могут.

Первую строчку рейтинга благосостояния российских семей занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, оставаясь бессменным лидером. По итогам 2020 года в ЯНАО в среднестатистической семье с двумя работающими родителями со средним по региону заработком и двумя детьми после минимальных жизненно необходимых затрат потенциальный остаток составил 105,4 тысяч рублей.

На втором месте - Сахалинская область. Потенциально возможный денежный остаток составил 75,3 тысячи рублей. Москва, как и год назад, заняла третье место – в столичных семьях потенциально возможный денежный остаток составляет 73,4 тысячи рублей.

Следом за ними на четвертой и пятой строчках расположились Чукотский автономный округ и Магаданская область соответственно. По сравнению с прошлым годом они улучшили свои позиции, вытеснив из первой пятерки Санкт-Петербург, занявший шестое место, и Ханты-Мансийский автономный округ, оказавшийся на седьмой позиции, пишет РИА «Новости». 

В 19 российских регионах после минимальных расходов в среднестатистических семьях с двумя детьми потенциально остается от 10 до 15 тысяч рублей.

По итогам 2020 года Курганская область расположилась на 64-ом месте. Согласно исследованию, в зауральской среднестатистической семье с двумя работающими родителями со средним по региону заработком и двумя детьми после минимальных жизненно необходимых затрат потенциальный остаток составил 14 271 рублей. С одним ребёнком — 26 197 руб. 

В аутсайдерах по благосостоянию семей по итогам 2020 года оказались Алтайский край (9,8 тысяч рублей потенциально возможного свободного остатка после минимальных расходов семьи), Псковская область (7,8 тысяч рублей), Чечня (5,8 тысяч рублей), Ивановская область (4,9 тысячи рублей) и Кабардино-Балкария (2,4 тысячи рублей). 

Аналитики резюмируют, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что разрыв между материальным положением семей в различных регионах огромен и пока отчетливой тенденции к его сокращению не просматривается.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также