В Зауралье поступят деньги на тушение пожаров и откроют новый храм, Россия создаст свою космическую станцию

В Зауралье поступят деньги на тушение пожаров и откроют новый храм, Россия создаст свою космическую станцию

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 16 июня 2021 г.

«Область 45» - про борьбу с огнём

Из федерального бюджета Курганская область получит 5 млн рублей на борьбу с пожарами в период сухой, ветренной погоды. 

«В пресс-службе губернатора Зауралья уточнили, что Курганской области выделено дополнительно 2 млн 292 тыс. рублей на мероприятия по тушению лесных пожаров и 2 млн 624 тыс. рублей - на авиапатрулирование лесов. Дополнительные средства выделены из Резервного фонда правительства России», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про семейное дело

Многодетная семья из Кургана получила 250 тысяч на развитие собственной сыроварни из регионального бюджета по социальному контракту. 

«Деньги курганцы потратили на пресс, форму под пресс и сыроварню. Запустить новую производственную линию семейной сыроварни планируют до конца июня, выйти на проектную мощность – в сентябре 2021 года. Семья планирует выпускать 6 500 кг сыра и молочной продукции в год. Кроме сыров, курганцы изготавливают из козьего и коровьего молока сливки, сливочное масло и йогурты», - пишет «Область 45». 

«Область 45» - про новый собор

В Кургане в православный праздник Святой Троицы в одноименном соборе будет отслужена первая литургия. Строительные работы у собора на Троицкой площади подходят к концу. 20 июня в 9.00 туда придут первые прихожане. По масштабу и архитектуре сооружение уже стало курганской достопримечательностью. 

«Я удовлетворён  ходом работ и готовностью собора к первому богослужению. Это самый красивый храм в Зауралье, он создаёт ощущение полёта. Здесь всё соответствует уровню Москвы и Санкт-Петербурга, сделано добротно, так человек не делает для себя, а только для Бога. Конечно, ещё много дел, но внутреннее убранство надо делать не спеша, выверенно. Главное – начать службы, а там уже постепенно будем приобретать утварь», - «Область 45» цитирует митрополита Курганского и Белозерского Даниила. 

Интерфакс - про вакцинацию

В Москве по постановлению главного государственного санитарного врача столицы ИП будут обязаны привить 60% своих свотрудников. Речь идёт о сферах услуг: торговля, общепит, салоны красоты, общественный транспорт, коммунальные предприятия, также сферы образования, здравоохранения, соцзащиты, культуры и досуга, спорта.

«Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего постановления, в срок до 15.07.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15.08.2021 — вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в РФ, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников», - Интерфакс цитирует постановление Роспотребнадзора.  

Lenta.ru - про дороги 

В правительстве РФ утвердили новые правила к оснащению дорог с четырьмя полосами. Эксплуатация старого образца разрешена до капитального ремонта. 

«Согласно постановлению, на всех четырехполосных дорогах, где не установлено барьерное ограждение, должна присутствовать разделительная полоса шириной в два метра. При наличии барьера ширина полосы может составлять один метр», - пишет Lenta.ru. 

Известия  - про выход из МКС

Выйти из проекта Международной космической станции намерен «Роскосмос» вместе с руководством ракетно-космической корпорации «Энергия». Создать собственную орбитальную станцию планируют к 2025 году. 

«Сегодня мы в Москве рассматриваем вместе с руководством корпорации «Энергия» вопрос дорожной карты создания орбитальной служебной станции. Сразу после того, как он будет рассмотрен, мы отправляем этот документ в правительство» - Известия приводят цитату гендиректора госкорпорации Дмитрия Рогозина. 

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также