В Курганской области решили проблему высоких энерготарифов для бизнеса

В Курганской области решили проблему высоких энерготарифов для бизнеса

В Курганской области решили наболевший вопрос высоких энерготарифов для юридических лиц. С 1 июля 2021 года они будут снижены для бизнеса и бюджетных организаций, пишет РБК. Помогло объединение с регионами «тюменской матрёшки».

Четыре уральских региона — Тюменскую и Курганскую области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа - объединили в одну энергозону. Таким образом, это позволит существенно снизить тариф на электроэнергию в Зауралье для бизнеса и бюджетных организаций. Сэкономленные средства пойдут на повышение зарплат. При этом, добавляет издание, рост цен в регионах «тюменской матрешки» будет незначительным. 

Как ранее сообщали в Федеральной антимонопольной службе России, уральские регионы станут одними из первых в стране, где будет применен такой метод.

- ФАС России уже заложила основу для запуска пилотных проектов по созданию крупных территорий из нескольких регионов с едиными электросетевыми тарифами. Их запуск планируется с 1 июля 2021 года. В частности, в этом году планируется запуск энергозоны «Курганская область - Тюменская область, ХМАО, ЯНАО», что позволит снизить тариф  в Курганской области при незначительном росте на остальных территориях, - сообщает официальный сайт антимонопольного ведомства. - В дальнейшем количество «пилотов» может увеличиться, затем единое тарифное пространство может сформироваться рамках федеральных округов, ценовых зон оптового рынка или даже всей страны.

Со следующего месяца тарифы на услуги по передаче электрической энергии для юридических лиц в Зауралье снизятся на 17-26% (в зависимости от уровня напряжения). По данным РБК, бюджетные потребители сэкономят 130 млн рублей в год, сельхозпредприятия - 30 млн рублей, промышленность - 645 млн, непромышленные предприятия - 398 млн, прочие - 50 млн. При этом в Тюменской области (включая автономные округа) будет незначительный рост тарифов – всего на 1%.

Издание отмечает, при такой схеме регулирования создаются условия для повышения конкурентоспособности бизнеса в Курганской области, формируется единое экономическое пространство.

Из-за мало количества предприятий  в Курганской области экономически обоснованные тарифы для бизнеса были самыми высокими на Урале. Этот вопрос не решался более 10 лет. Тему удалось окончательно закрыть благодаря усилиям региональных, федеральных властей и энергетиков.

Данное стратегическое решение четырех уральских губернаторов Александра Моора (Тюменская область), Натальи Комаровой (ХМАО), Дмитрия Артюхова (Ямал), Вадима Шумкова (Курганская область) и федеральной власти (идею поддержали вице-премьер Юрий Борисов, правительство и президент Владимир Путин) особенно важно во время пандемии коронавируса, заключает РБК. 

Как ранее писал портал «Область 45», еще в прошлом году губернатор Курганской области Вадим Шумков вышел с этим вопросом в Кремль, лично просил поддержки у президента Владимира Путина в решении вопроса по тарифам и для населения, и для бизнеса. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
труба
17.06.2021
Да, снижение сетевой составляющей тарифа, которая была значительно завышена, из-за резкого падения потребления электроэнергии региональной экономикой(с 7 млрд.квт/час в год в начале 90-х, до 3,6 млрд. квт/час в год в начале 2000-ных),удалось с помощью Тюменской матрешки решить. Причем, этот вариант решения цены сетевой составляющей тарифа, был предложен и отрабатывался Правительством региона и, тогда еще Курганэнерго, с 2014 года. И, тогда же, к решению этого вопроса, по просьбе региональной власти, подключилась глава Совета Федерации РФ В.И. Матвиенко. Сегодня этот вопрос закрыт! Но режим вынужденной генерации наших обеих ТЭЦ, дающий прирост регионального энерготарифа также не менее чем на 20%, Правительство региона так и оставило для прокорма дружественных австрийцев. С 2014 года, введенный по просьбе регионального Правительства, не обоснованный ни экономически ни технически, режим вынужденной генерации обеих ТЭЦ, увеличивает региональный энерготариф на 20%. А в прошлом году было заявлено снижение не менее чем на 34% - в этой цифре учитывался и сброс режима вынужденной генерации. Бизнес и жители региона переплачивают, а кто-то стал пожизненным рантье, став собственником крупного пакета акций ТЭЦ-2.
Андрей
17.06.2021
Шумков молодец!
Старая гвардия
17.06.2021
Шумков молодец завершил наконец наше дело)
Труба
17.06.2021
А кто будет решать по завышенной на 20% стоимости закупки электрической мощности с оптового рынка, вызванной введением режимов вынужденной генерации на ТЭЦ г. Кургана, по ходатайству Правительства региона? Проблема завышенной сетевой составляющей энерготарифа, результат чубайсовского разрушения РАО ЕЭС, через приватизацию субъектов энергетики. Она федерального уровня, но режим вынужденной генерации, не обоснованный ни технически ,ни экономически, инициатива Правительства региона. И кто возместит ущерб от этого решения Правительства региона, которое с 2014 года угнетает бизнес и население региона за счет резкого повышения тарифа. По этому вопросу Правительство региона с 2014 года хранит молчание. Неужели молчание проплачено?
Алексей
17.06.2021
Нормально придумали в матрёшке поднять тарифы а в кугане опустить, для юриков в тюмени и так почти 6 руб квт.
Рустам
17.06.2021
Почти 6 руб/кВт для юриков в Тюмени? В Кургане 8.36, поэтому и опускают.
Полина
18.06.2021
У нас 9руб
Написать комментарий

Читайте также