На газификацию Курганской области выделят дополнительно 2 миллиарда рублей

На газификацию Курганской области выделят дополнительно 2 миллиарда рублей

17 июня председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков и губернатор Курганской области Вадим Шумков с рабочим визитом посетили Сафакулевский район.

Рабочая поездка в Сафакулевский район началась с посещения библиотеки в селе Мартыновка, она отремонтирована по инициативе Виктора Зубкова. Библиотечный фонд сегодня насчитывает около 4 тысяч книг, а в библиотеку записаны 160 человек. 

- Здание полностью было разрушено, не было крыши, только стены. Благодаря Виктору Алексеевичу Зубкову всё это у нас восстановлено, говорят, что это его родовое гнездо, - рассказывает местный библиотекарь Людмила Кузякина.  

Особое внимание Виктора Зубкова к Сафакулевскому району неслучайно, здесь жили его предки. 

В 2015 при его содействии построили церковь, а рядом с ней в этом году установили памятник жителям села, погибшим в Великой Отечественной войне. Губернатор и председатель совета директоров «Газпрома» возложили цветы к мемориалу.

Ещё один социальный объект, отремонтированный за последние пять лет, - сельская школа 1965 года. В один из своих визитов, по словам Зубкова, в школе выпали окна, когда хлопнула дверь. 

Кроме ремонта самой школы, на её территории построили спортивную площадку. Футболисты из Мартыновки и Сафакулево собираются здесь на тренировки и турниры. 

- У нас сейчас две такие площадки. Залов нет. А здесь уже стандартное футбольное поле 40 на 20, чтобы спокойно можно было играть 5 на 5, а то мучились - 3 на 3 играли в хоккейные ворота, это вообще беда была, - рассказывает тренер по футболу Вадим Валеев

Ничего героического в том, что сделано для жителей Сафакулевского района, Виктор Зубков не видит. Он благодарит губернатора за найденные средства на благоустройства соцобъектов.

- Отремонтировали школу за счет коммерческого банка, построили небольшую церковь, построили библиотеку. Один уважаемый человек привез машину книг. Мы сегодня зашли в библиотеку, говорят, еще бы неплохо добавить. Найдем, добавим, - говорит председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

За последние 3 года в районе увеличилось число рабочих мест до 427. Одно из предприятий, «Пружинно-навивочный завод», в производстве - от пружин для авторучек до пружин массой 170 килограммов. Продукция реализуется по всей России, 20% отправляется на экспорт в страны таможенного союза. 

- Работало 15 человек, перебивались тяжело. Помогли кредитом в 100 млн рублей. Кстати, руководитель цеха оказался нормальным человеком, работящим, развил производство. Там сегодня работает 77 человек, - говорит Виктор Зубков. 

Виктору Зубкову и Вадиму Шумкову провели экскурсию по заводу, и в благодарность за содействие в развитии Виктору Зубкову подарили пружину, покрытую позолотой. Её изготовили ещё в 2018, лично вручить смогли только в 2021. 

- Все вы знаете как у нас часто бывает в селах. В цеху не было ни окон, ни дверей, отсутствовала кровля, была разруха. Нам удалось восстановить эти помещения, благодаря поддержке, инвестициям, вложениям, кредитной нагрузке. Мы смогли в 2008 году реализовать инвестиционный проект, обновить оборудование, - говорит руководитель «Пружинно-навивочного завода» Владимир Тихомиров. 

В завершении поездки губернатор и председатель совета директоров «Газпрома» посетили агрокомплекс «Мартыновский» и посадили огуречные саженцы.

12,5 гектаров оснащены современными технологиями европейского стандарта. В Курганской области это единственная подобная агрофирма. Строить её начали в 2017 году на пустом поле, к выходу на полную мощность планируется поставлять до 15 тысяч тонн овощей в год. 

- Этот тепличный комплекс, завод, мастерская - 440 новых рабочих мест. Это есть то, ради чего должна работать власть, - сказал Вадим Шумков. 

Виктор Зубков поручил губернатору региона проработать вопрос развития швейного цеха в швейную фабрику. Также в завершении встречи обсудили 5-летний план догазификации районов.

- Мы подписали в конце прошлого года с «Газпромом» знаковое соглашение. 17,5 млрд инвестирует «Газпром», почти 3 млрд Курганская область, но это еще не всё. Мы приняли решение, что в течение 2-3 лет добавим ещё 2 млрд от себя на догазификацию, - сказал Вадим Шумков. 

10 административных центров и 150 сельских населенных пунктов получат магистральный природный газ. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Андрей
22.06.2021
Этот тепличный комплекс, завод, мастерская - 440 новых рабочих мест. Это есть то, ради чего должна работать власть, - сказал Вадим Шумков.)))) Блин, думаю правительство области только на бумаге помогало собственникам комплекса из Челябинска
Написать комментарий

Читайте также