Православные курганцы отметили Троицу в новом храме

Православные курганцы отметили Троицу в новом храме

На 50-ый день после Пасхи православные отмечают ещё один важный день в календаре - Святую Троицу. В Кургане верующие собрались в новом храме, который назван в честь этого праздника. 

Возведение каменного собора как восстановление исторической справедливости. С этой целью главный меценат Троицкого храма,  промышленник Сергей Муратов начал масштабное строительство в 2017-м. 

Троицкая церковь стояла на месте областной филармонии, но была взорвана. После этого события прошло больше 60-ти лет, и курганцы снова в престольный день идут в храм на Троицу.

- Очень хороший праздник, значимый. Я из Рябково вообще приехала. Мы рады каждому новому храму в Кургане, - говорит жительница Кургана. 

Первую службу совершил митрополит Курганский и Белозерский Даниил, он и будет настоятелем Троицкого собора. Освящение храма и его полноценное открытие запланировано через 1-2 месяца, после окончания всех строительных работ.

- Такое ощущение, что ты где-то в столице, потому что это уровень столичного храма. Конечно радует, очень радует то, что народ свободно дышит, - сказал митрополит Курганский и Белозерский Даниил. 

Если внутри храм смогли увидеть только в день праздника (особое внимание обратили на семиярусный иконостас, его высота 15 метров), то снаружи горожане уже привыкли к величине сооружения на берегу реки Тобол.

Троицкий храм самый высокий в Кургане, его высота почти 37 метров. Масштабами поражает и мозаичная икона на наружной части: её размер 8 на 3,6 метра. Это самая большая подобная икона на всём Урале, кстати, сделана она из уральского камня.

После окончания первой службы митрополит вручил медали Курганской епархии тем, кто помогал в строительстве собора. А губернатору Вадиму Шумкову передал благодарность за труды от Патриарха Кирилла. Митрополит отметил, что область сложная, но результат развития заметен.

- Оживает наша любимая Курганская область, и это очень трогательный момент. Чудесный храм на историческом месте! Храм, посвящённый Святой Троице открываем в Троицу, что еще добавить. Здоровья всем и удачи, - сказал Вадим Шумков, губернатор Курганской области. 

На основное строительство Свято-Троицого собора ушло 4 года. Он оснащен видеокамерами для ведения прямых трансляций и звуковым оборудованием, благодаря которому и на улице можно услышать молитву и пение хора.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
10 комментариев
Лариса
20.06.2021
Хотелось бы чтобы в школах священник рассказывал о наших храмах и обо всех правилах. Нужно в школе давать знания.
Не надо путать
20.06.2021
Вообще то взорванный храм стоял на месте памятника Н. Аргентовской. А на месте филармонии находилось общежитие, бывшие торговые ряды.
Любовь
20.06.2021
Это хорошо!!!!! Обязательно посещать буду
Светлана
20.06.2021
Спасибо!Всех с Троицей!
Михаил
20.06.2021
Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу ! Аллилуйя.
Николай
20.06.2021
Лучше школу построить!
Ирина
21.06.2021
Школы строить надо, оборудовать классы. Жить надо по заповедям, правильно
Николаю
21.06.2021
Коля, так зарабатывай деньги и строй что душе угодно: хочешь храм, хочешь школу, хочешь трассу Формулы 1. Не имей привычки считать чужие деньги и уж тем более советовать, куда их потратить.
Николаю николая
21.06.2021
Поддерживаю памятник мракобесию - снести. Школу - построить.
гриша
21.06.2021
толку-то школу строить, если преподавать некому, дело ж не в зданиях. А храм красивый как минимум
Написать комментарий

Читайте также