Курганские абитуриенты поступают на автомехаников, строителей и IT-специалистов

Курганские абитуриенты поступают на автомехаников, строителей и IT-специалистов

В Курганской области стартовала приёмная кампания в колледжах. В этом году в учреждениях среднего профессионального образования открыто 4500 бюджетных мест.

У Курганского технологического колледжа имени героя Советского Союза Николая Анфиногенова - ажиотаж. Абитуриенты спешат подать документы. Курганец Ярослав Камчугов поступает на автомеханика. 

- Сдал экзамены нормально, - говорит будущий студент. - Писал русский и математику. По выбору был один экзамен - контрольная. Поступлю. Всё будет хорошо!

- Он с рождения автомеханик. Бредит этим. Прекрасно делает модели из пластилина, рисует в любой проекции машины. Разбирается в устройстве автомобилей, - рассказывает про своего внука Александр Камчугов

За неделю в приёмную комиссию колледжа поступило 185 заявлений. Самые востребованные специальности - дизайнер и те, которые связаны с IT. 

- Мало того, что это модно, это ещё высоко оплачивается, - объясняет популярность IT-направления директор Курганского технологического колледжа имени героя Советского Союза Николая Анфиногенова Владимир Букарев. - Для этой специальности делаем пять прекрасно оборудованных мастерских. До уральских гор таких мастерских нет ни у кого.

В прошлом году за время всей приёмной кампании было подано полторы тысячи заявлений от абитуриентов. По сравнению с 2020-ым, вырос и средний балл.  

- Очень много у кого средний балл — 5.  В прошлом году таких абитуриентов было мало, - добавляет Букарев. - Пока нет ни одного заявления от одиннадцатиклассников. Сдают ЕГЭ. Они обычно приходят в июле. 

Большой поток абитуриентов в Курганском государственном колледже на специальности «Архитектура», «Ветеринария», «Газовое оборудование», «Информационные технологии», «Строительство». На данные направления ежегодно высокий конкурс. 

- В прошлом году, если взять в среднем по всем специальностям, у нас был конкурс 2 человека на место. А на ряд направлений доходило до 4 человек на место, - рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии Курганского государственного колледжа Елена Давиденко

За приёмную кампанию 2021 года в колледже планируют набрать 715 студентов. Подано уже 140 заявлений. 

- Детки к нам приходят умные, любознательные. Желание учиться у ребят есть, - добавляет директор Курганского государственного колледжа Татьяна Скок. - И абитуриенты, и родители понимают, что нужно получить не просто профессию. А надо знать, куда потом идти работать. В этом плане проводим большую работу с нашими абитуриентами.

Всего в Курганской области - 20 техникумов и колледжей. Ещё 5 филиалов вузов ведут средне-профессиональную подготовку.  

- В 2021 году около 4 500 бюджетных мест выделено по профессиям и специальностям среднего образования, - подчёркивает начальник управления общего и профессионального образования департамента образования и науки Курганской области Ирина Захарова. - Абитуриенты стоят в приёмных комиссиях. Определились с выбором, подают документы. 


Приём документов в зауральских колледжах будет идти до 15 августа. О зачислении абитуриенты смогут узнать в 20-х числах последнего месяца лета. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Программист с ВО
21.06.2021
"это ещё высоко оплачивается, - объясняет популярность IT-направления директор". Но только не в Кургане и даже с высшим образованием сложно найти достойную работу в сфере IT.
Прогруммисту с ВО
22.06.2021
Можно найти работу в Кургане. Только нужно программировать на том, что требуется. В Кургане это 1С, например. И для платформ Android, iOS. Ну и сайтами можно заниматься. А удалёнка открывает перед вами весь мир!)
Написать комментарий

Читайте также