В Кремле поддержали идею курганского губернатора о доходах медработников

В Кремле поддержали идею курганского губернатора о доходах медработников

Курганские медики получили шанс достойного заработка на уровне коллег из более богатых регионов.

В российском здравоохранении введут новую систему оплаты труда, заявил президент страны Владимир Путин, поздравляя медработников с их профессиональным праздником. Согласно этой системе будет установлен одинаковый для всех регионов базовый оклад медработника и прозрачный перечень дополнительных выплат и надбавок.

- Обязательно отладим и внедрим эту современную модель в диалоге с вами, опираясь на предложения всего медицинского сообщества России, - уточнил Президент.

Для Курганской области это означает, что уровень зарплат у работников медицинской сферы будет сопоставим с тем, что есть у условных «более обеспеченных соседей» или экономически более развитых регионов. Оклады будут одинаковыми, а разницу составят только региональные надбавки.

Сейчас зарплаты курганских медиков ниже, порой в разы. О несправедливости такой ситуации еще в начале апреля заявлял курганский губернатор Вадим Шумков.

- Ситуация, при которой курганский врач работает столько же, как его коллега из столицы, либо сырьевого региона, но зарабатывает в 3-5 раз меньше – несправедлива, - говорил Шумков.

Тогда же глава региона первым из политиков вслух высказал предложение, которое могло бы убрать эту несправедливость.

- Полагаю, система нуждается в корректировке. Как вариант - через установление единой базовой федеральной тарификации оплаты труда для указанных территорий с их выравниванием. Разумеется, с учётом районных коэффициентов и северных надбавок, - предложил губернатор.

Предложение Шумкова в итоге было направлено в федеральный центр. Сам губернатор выражал надежду, что его поддержат. Однако, как нам рассказали собственные источники в правительстве региона, у этого предложения в политических кругах было много противников. И по некоторым данным за подписью Шумкова уходило письмо с этим предложением непосредственно на имя президента.

По мнению курганских врачей, анонсированная Путиным новая модель оплаты труда медиков станет серьезным подспорьем в решении главной региональной проблемы в здравоохранении – кадрового дефицита.

- Мы уверены, что эта новость положительным образом скажется на настроении сотрудников. Аналогичная соседним регионам зарплата с прежней нагрузкой должна будет сократить отток из медучреждений области, - комментирует возможные изменения Владимир Безлер, и.о. главврача Курганской поликлиники №1. - Улучшение финансовых условий должно повлечь за собой и повышение качества предоставляемых медицинских услуг, поэтому мы поддерживаем данную инициативу, которую предложил наш губернатор Вадим Шумков и поддержал президент Путин..

Не секрет, что именно разный уровень оплаты труда становился причиной того, что из Кургана врачи уезжали работать в другие регионы. Региональное правительство ввело существенные меры поддержки для медицинских работников, желающих работать в Курганской области. Среди них и единовременные выплаты 300 тыс. рублей, и предоставление служебного жилья, и возмещение до 500 тыс. рублей первого взноса на ипотеку или строительство жилья. Если медицинский работник будет работать в селе, поселке или небольшом городе с населением до 50 тысяч человек, он может воспользоваться программами «Земский доктор» и «Земский фельдшер», предусматривающие выплаты для врачей – 1 миллион, для фельдшеров - 500 тысяч рублей. Меры оказались эффективными. Сыграли роль и темпы развития медицинской инфраструктуры. Только за 2019-2020 гг. было отремонтировано 56 больниц и установлено 32 новых ФАПа. На 2021 год – ремонт еще 77 медучреждений. В результате в Курганскую область стали переезжать медики из других регионов. Введение новой системы оплаты труда – шанс на то, что таковых станет еще больше, а местные специалисты будут оставаться работать здесь.

Служба информации "Область 45" фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Ирина
22.06.2021
А про учителей благополучно забыли? Цены растут не по дням, а по часам! Зарплаты же у учителей на прежнем "доисторическом" уровне.
Светлана
23.06.2021
Вот это дело!
Потап
23.06.2021
Это предложение было прислано в Кремль 10 лет назад, в письменном виде
Роман
23.06.2021
Скоро выборы, перед еними они наобещают хоть горы золотые, а потом сразу все забудется..
Написать комментарий

Читайте также