Московский писатель собрал в Кургане уникальный материал для новых книг

Московский писатель собрал в Кургане уникальный материал для новых книг

Фонд курганской областной библиотеки имени Югова пополнился новыми книгами из серии «Жизнь замечательных людей». Сегодня, 23 июня, московский писатель Александр Бондаренко презентовал в Кургане биографии двух советских разведчиков. 

Писатель Александр Бондаренко - частый гость в Зауралье. Главная сфера интересов писателя – история российской армии и разведывательных служб. Он знаком курганцам по книге о нашем земляке, самом молодом начальнике советской разведки Павле Фитине. 

Сегодня автор презентовал биографии легендарных советских разведчиков - Юрия Дроздова и Алексея Ботяна.

- Оба были в одном управлении, оба - фронтовики. Только один с первого дня Второй мировой воевал. А Юрий Иванович Дроздов захватил самый конец войны, - рассказывает про своих героев Александр Бондаренко. - В тех спецпоздразделениях, которыми руководил Дроздов, Алексей Николаевич Ботян был их идеологом.

Генерал-майор Юрий Дроздов вошёл в историю как руководитель нелегальной разведки – легендарного Управления «С». В книге собраны воспоминания соратников разведчика, его самого и некоторые рассекреченные документы. Почти вся биография полковника внешней разведки Алексея Ботяна скрыта под грифом «Совершенно секретно». Завесу тайны о жизни разведчика приоткрывает Бондаренко. Признаётся, работе над книгами помог объявленный в прошлом году из-за коронавируса локдаун.  

- Мне повезло, что я полностью собрал материал для книги про Юрия Дроздова. Когда нас в Москве посадили на карантин, все соблазны ушли в сторону. Я утром вставал, садился за работу. И так до вечера, - улыбается писатель. - И книга получилась достаточно быстро. Книга «Ботян» - это во многом переделанная «Подлинная история «Майора Вихря».  

Пообщаться с гостем, узнать историю советской разведки в региональной центр Президентской библиотеки пришли кадеты, те, кто связан с разведкой и неравнодушные курганцы. 

- Приезд самого автора - для нас праздник. Его книги востребованы, - добавляет директор библиотеки Югова Наталья Катайцева. - Эта встреча уникальная. Автор московский, достаточно известный в стране. Он работает с уникальными источниками, закрытыми архивами. И все книги фактографичны. 

В Кургане Александр Бондаренко начал собирать материал для новых книг. Писатель прогулялся по городу, посмотрел достопримечательности, которые связаны с декабристами. Фотографии и впечатления войдут в серию «Полки русской армии».  

- На выходе 13-я книга под названием «Гвардейские моряки». Среди них было много декабристов. И если говорить относительно Кургана, то брат Вильгельма Кюхельбекера - Михаил Карлович - служил в этом экипаже. Также собираю материалы для книги «Финляндцы». Это лейб-гвардии финляндский полк, в котором служил Андрей Розен, - добавляет Бондаренко

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также