На площадке курганского завода «Синтез» построят индустриальный парк

На площадке курганского завода «Синтез» построят индустриальный парк

В Курганской области планируют построить ещё один индустриальный парк. Перемены коснутся территории завода «Синтез». Привести в порядок незадействованную территорию фармацевтического предприятия намерена крупная инвестиционная компания.

В цехах курганского фармацевтического завода идёт производство субстанции левофлоксацин - ключевого компонента одноимённого антибиотика. Это лекарство помогает вылечиться от коронавируса. 

Курганское предприятие «Синтез», которое входит в фармацевтическую компанию «Биннофарм групп», выпустило первые 100 килограммов левофлоксацина. 

- Мы производим наши левофлоксационовые препараты по полному циклу. Сами производим и субстанцию, и готовую лекарственную форму. Снижаем импортозависимость отечественной фармацевтики от китайских и индийских производителей, - рассказал начальник лаборатории производства антибиотиков «Биннофарм Групп» Илья Рабинович. 

Антибиотик делают в форме растворов и таблеток. Сырьё проходит предварительную химическую очистку. 

- Персонал заходит в чистое помещение зоны D, принимает раствор через систему фильтра. Очищенный раствор поступает в реактор-кристаллизатор. Там происходит процесс выделения, мы получаем суспензию левофлоксацина, - рассказала начальник цеха по производству фармацевтических субстанций «Биннофарм Групп» Александра Метальникова. 


После фильтрации порошок передают в отдел контроля качества. Как только получен паспорт готовности - субстанция отправляется в цех производства лекарства. 

Основной рынок сбыта антибиотика - Россия. Фармацевты планируют выходить на потребителей Казахстана, Узбекистана и дальнего зарубежья. 

Улучшить материально-техническую базу предприятия «Синтез» поможет крупнейшая в России инвестиционная компания АФК «Система». Курганский завод входит в фармацевтический холдинг «Биннофарм Групп», являющийся подконтрольным корпорации «Система». 

Накануне губернатор Курганской области Вадим Шумков подписал соглашение о сотрудничестве с председателем совета директоров АФК «Система» Владимиром Евтушенковым.

- Мы уже в этом году начнём проектировать и строить здесь индустриальный парк. За это я благодарен Владимиру Петровичу и его коллегам. Это новые компетенции для нашего региона, новые рабочие места и достойная оплата труда. Напомню, что мы здесь были несколько месяцев назад с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, состоялся первый разговор. Владимир Петрович эту идею поддержал, - сказал губернатор Курганской области Вадим Шумков. 


Сейчас «Синтез» в ожидании перемен. 

- Я всегда смотрю, что в приоритете. А в приоритете люди. Вы все на меня произвели сегодня сильное впечатление. Начиная от губернатора. Я точно хочу здесь работать. Поэтому в следующем году, как я и пообещал, мы 2 корпуса будем сдавать. А если успеем, реконструируем остальное, а старое снесём, - добавил председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Губернатор Вадим Шумков поблагодарил Владимира Евтушенкова за внимание к развитию социальной сферы региона.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
труба
25.06.2021
Прекрасное, значимое для экономики региона решение!
Стас
25.06.2021
Отличная новость!!!
Сотрудник
01.07.2021
"- Я всегда смотрю, что в приоритете. А в приоритете люди." эта фраза видимо охватывает и моральные, и социальные аспекты, и т.д.,но только не вопрос зарплаты-специалист 26 т.р.*достойная* зарплата сотрудника предприятия входящего в первую 10-ку фармпредприятий России!
Написать комментарий

Читайте также