У пешеходных переходов Кургана появились предупреждающие надписи

У пешеходных переходов Кургана появились предупреждающие надписи

В Кургане провели акцию «Внимание на дорогу». Сотрудники ДПС, волонтёры и представители департамента ЖКХ возле пешеходных переходов нарисовали предупреждающие знаки.

В этом году 21 мая на улице Кирова произошла трагедия. Семилетнего мальчика сбила машина. Он скончался за сутки. Чтобы таких трагедий было меньше, сотрудники ДПС провели акцию, которая заставит пешеходов быть внимательнее на дороге.

- Эта акция у нас проходит в летний период, когда дети чаще всего находятся на проезжей части, выходят на дорогу. Мы будем рисовать призывы на пешеходных переходах, чтобы взрослые и младшие участники дорожного движения обращали внимание на проезжую часть, - сказал старший инспектор отдела ГИБДД по Кургану Максим Бондаренко.

Акцию «Внимание на дорогу» приурочили ко дню молодёжи, который пройдёт 27 июня. Представители департамента ЖКХ и волонтёры «Молодежки ОНФ» приняли в ней участие.

- Это полезная акция, на 5 из 5. Сейчас большинство людей смотрят в телефоны, они могут обратить внимание на яркую надпись на асфальте и, возможно, после обратят внимание на дорогу, - говорит волонтёр «Молодёжки ОНФ» Софья Ганина.

Надписи на асфальте призывают к простым действиям, которые снизят риск аварии на дороге. «Сними наушники», «возьми ребёнка за руку», «слезь с велосипеда» - порой такие мелочи играют главную роль в предотвращении ДТП. Курганцы уверены - люди на дорогах стали менее внимательны.

- Особенно молодёжь. Вот переходят дорогу - некоторые в телефон смотрят. Ни направо, ни налево не обращают никакого внимания, есть там транспорт или нет, - сказал житель Кургана Сергей Богданович.

В Кургане акцию проводят регулярно. Обычно - возле учебных заведений и аварийных участков. Сотрудники ГИБДД призывают зауральцев быть на дороге внимательнее.

- Сотрудники Госавтоинспекции считают, что воспитание грамотных пешеходов и велосипедистов невозможно без постоянного, внимательного участия родителей. Именно от родителей зависит, как несовершеннолетние будут вести себя в дальнейшем на дороге. Полицейские настаивают на ежедневном родительском контроле за досугом своих детей, - подчеркнул Максим Бондаренко.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также