Астрономы рассказали о существовании всего одной похожей на Землю планеты

Астрономы рассказали о существовании всего одной похожей на Землю планеты

Учёные нашли только одну планету в нашей галактике, которая размерами и условиями похожа на Землю. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование, опубликованное в «Ежемесячных заметках Королевского астрономического общества».

- Несмотря на опубликованную в прошлом году статью о том, что в нашей галактике может быть 300 млн планет, «потенциально пригодных для жизни», новое исследование опровергает эту точку зрения. <...> Исследование <...> показывает, что одна планета приближается к тому, чтобы получать достаточно солнечного света, чтобы поддерживать существование биосферы, — говорится в материале. 

Экзопланета больше Земли в 1,3 раза и находится на расстоянии 1120 световых лет от Солнца. Она была открыта в 2015 году с помощью орбитального телескопа Kepler.

Именно Кеплер-442b способна получить столько солнечного света, что на ней могли жить люди. Но, как утверждают учёные, на ней всё равно не будет достаточно растительности, чтобы там существовала такая же жизнь, как на Земле.

Исследователи также опровергли суждение о том, что на указанных 300 млн планет потенциально может существовать жизнь. Для фотосинтеза на них должна быть жидкая вода, из-за слишком холодной или слишком горячей температур это возможно на немногих планетах, подчеркнули ученые. На данный момент астрономами было обнаружено 4422 экзопланеты и лишь немногие из них считаются потенциально обитаемыми.

Ранее, в феврале, ученые из Бременского университета в Германии обнаружили микроорганизмы, которые были бы способны расти и размножаться на Марсе. По их мнению, эти бактерии способны развиваться во взвеси марсианской пыли, а значит, их можно использовать и для создания пищи для других культур на этой планете.

Служба информации «Область 45». Фото с сайта cosmos-online.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также