Банк России снимет часть введённых из-за COVID-19 послаблений

Банк России снимет часть введённых из-за COVID-19 послаблений

Центробанк России с 1 июля сворачивает часть принятых во время пандемии мер для поддержки граждан и бизнеса, пишет РИА «Новости».

В следующем месяце истекает срок рекомендации о реструктуризации кредитов пострадавшим от коронавируса гражданам и малому и среднему бизнесу.

Кроме того, к началу июля банкам необходимо в полном объеме сформировать резервы на возможные потери по ссудам, предоставленным физическим лицам и субъектам малого и среднего бизнеса и реструктурированным из-за пандемии. По данным ЦБ, кредитные организации реструктурировали долги россиян на 940,4 миллиарда рублей, задолженность небольшого бизнеса — на 925,3 миллиарда рублей. 

Регулятор с началом пандемии начал вводить послабления в банковском секторе. Они были направлены на поддержку россиян и предприятий, столкнувшихся со снижением доходов. Осенью 2020 года ЦБ начал постепенно сворачивать меры, продляя некоторые из них.

Банк России несколько раз продлял рекомендацию кредиторам реструктуризировать ссуды граждан, а также малого и среднего бизнеса, финансовое положение которых ухудшилось из-за пандемии, и не начислять им штрафы за просрочки. При этом на фоне быстрого восстановления экономики регулятор решил отменить данные послабления с июля.

Некоторые послабления для банков продолжают действовать. Так, до октября отложено начало применения норм о порядке резервирования сделок слияния и поглощения, до января - вступление в силу норматива концентрации крупных кредитных рисков. До конца года действуют меры, направленные на облегчение выдачи банками валютных кредитов производителям лекарств и медицинских товаров.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также