В Зауралье несанкционированная свалка не даёт покоя жителям более 10 лет

В Зауралье несанкционированная свалка не даёт покоя жителям более 10 лет

В деревне Белый Яр Курганской области жители жалуются на несанкционированную свалку. Она расположена на территориях, которые выделили многодетным семьям для строительства домов.

Вместо чистой просёлочной дороги - бутылки, сломанная мебель и мусор. В деревне Белый Яр несанкционированная свалка недалеко от кладбища находится уже более 10 лет.

- Кетовская администрация, местное самоуправление, естественно, в курсе. Но воз и ныне там, не решается ничего. Только всё усугубляется, растёт и увеличивается в объемах, - говорит жительница Белого Яра Светлана Молокотина.

Местные жители уже и не помнят, когда на территории возле кладбища было чисто. По их словам, мусор сюда свозят грузовые машины. На замечания жильцов водители не реагируют. Другие поселенцы Белого Яра начали следовать негативному примеру. Так свалка разрослась на полкилометра.

- Тут и какие-то коробки от магазинов с фруктами тухлыми. Это явно везут уже не из деревень. Везут из города, из Чаусово, - сказала Светлана Молокотина.

- Просто люди видят, что здесь мусор - и они валят сюда. Раз здесь уже навалено. Помойка и есть помойка, - говорит житель Белого Яра Анатолий Предеин.


Территория, на которой расположена свалка, поделена на несколько участков. Их передали многодетным семьям, чтобы жильцы могли построить там дом. Три года назад семье Васильевых, в которой живет три ребёнка, здесь выделили участок под стройку. Примечательно то, что в это время свалка уже была.

- У нас здесь выделены участки под строительство. Это всё и гниёт здесь, и всё на свете. Проводить водопровод, например, тут невозможно. И как быть? - задаётся вопросом жительница Белого Яра Татьяна Васильева.


Ещё год назад несанкционированной свалкой занялся Роспотребнадзор. Представители инстанции подали иск на местную администрацию в июле 2020 года.

- В иске были указаны требования о ликвидации несанкционированной свалки, которая находится рядом с селом Белый Яр Кетовского района. Свалка расположена на северо-западе села и занимает примерно 1200 квадратных метров. Суд, рассмотрев материалы, который подал Роспотребнадзор, иск удовлетворил, - комментирует пресс-секретарь управления Роспотребназора по Курганской области Светлана Хомко.

Согласно решению суда свалка должна быть ликвидирована сельским советом до 1 ноября 2021 года. Если сельсовет до этого времени свалку не уберёт - его ждёт повторный иск, уточнили в Роспотребнадзоре.

Телекомпания «Область 45» направила редакционный запрос главе Кетовского района, чтобы узнать о ходе работ. «Область 45» продолжает следить за развитием событий.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также