В Зауралье вводят новые ограничения и достраивают сгоревший храм, в Центробанке обсуждают повышение ключевой ставки

В Зауралье вводят новые ограничения и достраивают сгоревший храм, в Центробанке обсуждают повышение ключевой ставки

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 28 июня 2021 г.

«Область 45» -  про ограничения 

В связи с угрозой распространения коронавирусной и прочих инфекций на территории Курганской области, оперштаб принял решение по отмене нескольких массовых мероприятий в июле.

«В Кургане отменили проведение гастрономического фестиваля «День сырка», который был намечен на 3 июля текущего года. С 13 по 18 июля отменяются гастроли «Шоу каскадеров». Представления планировали провести на стадионе «Локомотив». 15 июля не будет проведена выставка-демонстрация «День Уральского поля – 2021»», - пишет «Область 45». 

Также оперштаб рекомендовал работодателям перевести 20% своих сотрудников на удаленный режим работы. Если ситуация с коронавирусом в регионе будет ухудшаться, то рекомендуемое число «удаленщиков» повысят до 30%.

«Область 45» - про новый пешеходный переход

На опасном участке автодороги «Иртыш», где в сентябре прошлого года и июне текущего дважды техника сбивала недавно установленный надземный переход, обустроили место пересечения проезжей части пешеходами.

«На время ремонта надземной конструкции, обустроили пешеходный переход. «Зебра» оборудована соответствующими знаками, разметкой и управляемым светофором. Когда отремонтированная пешеходная конструкция вернется на свое место, светофор и знаки демонтируют», - цитирует «Область 45» ГИБДД Кургана.

«Область 45» - про строительство храма в Чимеево

В Курганской области завершают строительство храма Казанской иконы Божией Матери в Чимеевском мужском монастыре. Ходом работ поделился губернатор региона Вадим Шумков в своём Instagram-аккаунте.

«На снимках видно, что новое здание храма почти готово. Сейчас рабочие занимаются крышей и купольной частью», - пишет «Область 45».

3 июля 2019 года в Свято-Казанском мужском монастыре в Чимеево Белозерского района произошёл пожар. Деревянное здание сгорело полностью. В огне пострадала, считающаяся православными чудотворной, икона Казанской Божией Матери. В октябре того же года в Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь передали список Чудотворной иконы. 

РБК – про ключевую ставку 

Банк России рассматривает возможность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании, диапазон возможного повышения остается широким и составляет от 0,25 п.п. до 1 п.п. Об этом в интервью Bloomberg заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Мы тщательно изучим новые данные, пересмотрим наш прогноз в июле и примем решение по размеру шага. Я думаю, что мы можем обсудить от 25 базисных пунктов до однопроцентного пункта повышения», - цитирует Набиуллину РБК. 

По ее словам, ЦБ видит, что инфляция завышена, а инфляционные ожидания населения находятся на «довольном высоком» уровне, при этом экономика восстанавливается довольно быстро. 

ТАСС – про недостаток вакцины в Москве

Вакцина от COVID-19 «Ковивак» центра им. Чумакова вновь закончилась в прививочных пунктах Москвы, сообщается на сайте мэра столицы.

«Как стало известно 22 июня, в Москве временно стало невозможно сделать прививку «Ковиваком», поскольку вакцина закончилась в прививочных пунктах. Затем, 25 июня запись на прививку «Ковиваком» стала доступна. В настоящее время вакцина «Ковивак» закончилась. Запись на прививку этим препаратом приостановлена», - говорится на сайте ТАСС.

РИА Новости – про мораторий для бизнеса

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов представит главе государства Владимиру Путину специальный доклад, посвященный проблемам малого и среднего предпринимательства, и пути их решения. 

«Среди срочных мер, которые предлагает аппарат уполномоченного для восстановления бизнеса от последствий коронавируса, - льготное рефинансирование и реструктуризация кредитов, лизинга для пострадавших субъектов МСП, потерявших в 2020 году больше 30% выручки. Кроме того, он предлагает ввести мораторий на повышение кадастровой стоимости на 2020–2022 годы по всем регионам и заморозить рост тарифов на коммунальные услуги для предприятий МСП до 2023 года», - пишет РИА Новости. 

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также