В Зауралье с 1 июля действуют новые условия выплаты субсидии на ипотеку

В Зауралье с 1 июля действуют новые условия выплаты субсидии на ипотеку

Правительство Курганской области и «Курганская ипотечно-жилищная корпорация» обновили критерии для аккредитации компаний-застройщиков. Застройщики, не прошедшие аккредитацию, не смогут участвовать в региональной программе.

С 8 мая в Зауралье изменился ряд условий на покупку жилья с помощью субсидий из областного бюджета. Данную информацию все застройщики области получили на встречах и посредством официальных писем. Также условия разместили на сайте ипотечно-жилищной корпорации. Вскоре региональной программой, которая позволяет определенной категории граждан получить субсидией, смогут воспользоваться далеко не все заемщики. Пройти процедуру аккредитации большинство застройщиков не спешат.

- В 2021 году 282 семьи или заёмщика на сегодняшний день получили субсидию из областного бюджета на возмещение первоначального взноса. 40 заявок у нас в работе, эти заявки будут обработаны. По действующему порядку аккредитаций до 1 июля остальным, кто на сегодняшний день не подал заявку в «Курганскую ипотечно-жилищную корпорацию», субсидии выдать не успеем, - сказал Илья Васильев, генеральный директор «КИЖК». 

С 1 июля для застройщиков начинают действовать новые критерии подтверждения аккредитации, у неаккредитованной компании получить выплату субсидии будет невозможно.

- Правительство, профильные органы власти крайне заинтересованы в реализации данной меры поддержки. Мы видим, что она очень востребована на территории Курганской области, -  добавил Владимир Архипов, заместитель губернатора Курганской области по экономической политике.

Всего в регионе 12 крупных застройщиков, пока ни одна компания не прошла аккредитацию. Тем не менее, многие компании продолжают рекламировать продажи недвижимости с условиями субсидий, однако никаких шагов к получению аккредитаций не делают. По словам Васильева, люди могут поверить рекламе и остаться без обещанной выплаты.

«Курганская ипотечно-жилищная корпорация» с 1 июля будет публиковать информацию об аккредитованных застройщиках на своем портале. В случае выявления фактов обмана со стороны застройщиков по этому вопросу, руководители и юристы компании готовы помочь гражданам в суде со строительными компаниями.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Кук
29.06.2021
Взяли так и свернули программу субсидирования, переложив проблему с больной головы на здоровую
водила
29.06.2021
Вот уроды, специально купил квартиру, думал 300 т.р. повернуть на ремонт, встал на очередь 15 апреля 21, записали на прием 15 августа 21. А тут еще и программу отменили!Это тоже самое, что "Хочешь правительство тебе подарит машину?" - условия: иметь три ноги и четыре руки.
Курганец
29.06.2021
Программу не отменили. Ее пытаются трансформировать и она будет действовать у аккредитованных застройщиков. А Вам, водила, нужно узнать в КИЖК - может вы вполне еще в деле, поскольку все оформлено ранее ))
Анна
29.06.2021
Курганец, что оформлено заранее? Заявка не одобрена у человека, т.к. подача заявления у него 15.08. Документы он не подавал, заявление не писал, что оформлено-то? Лично у меня подача заявления должна была быть в день изменения правил аккредитации застройщиков, мы ждали очередь 3 месяца - и нам позвонили сказав, что смысла приходить нет.
Иван
01.07.2021
КИЖК ссылается на Застройщика, Застройщик на КИЖК, замкнутый круг. Но по сути произошло следующее - КИЖК и Застройщики знали о новых правилах почти за пол года и даже заранее опубликовали документ на сайте КИЖК(достаточно сложный для понимания простому человеку), т.е. по закону все ок(наверное, я не юрист). Но вот, например, в апреле когда мы брали квартиру ни застройщик, ни КИЖК не рассказали об этом чудесном нововедении, хотя уже тогда все(КИЖК и застройщики)понимали, что застройщики не будут проходить аккредитацию по новым правилам(им это не выгодно). При этом и те и те молчали и даже обнадеживали людей о том что те получат выплату(ну хоть кому то из вас сказали что ненадейтесь? Отказали в записи в КИЖК?). В итоге все в шоколаде - КИЖК(по сути это контора Курганской обл.) сэкономит бюджет, застройщики под это дело продали квартиры, а людей в очередной раз кинули. Причем именно кинули, т.к. вся эта история с записью на очередь и тд чистой воды развод, т.к. при желании можно было бы организовать сбор документов через МФЦ или Госуслуги или еще как-нибуть в цифровой век-то(!) и тогда бы все желающие подали документы до 1 июля и получили бы выплаты.
Иван
01.07.2021
Совет все кто попал в такую ситуацию, пробовать писать жалобы:https://vk.com/app7325352_-28989304через приложение госуслуги решаем вместеесть еще инстаграмм Шумкова
Написать комментарий

Читайте также