В России волонтёры предлагают спасать продукты питания от утилизации

В России волонтёры предлагают спасать продукты питания от утилизации

Ассоциация волонтёрских центров России выдвигает инициативу решения вопроса с налоговым бременем для компаний, которые желают отдавать еду нуждающимся.

Волонтёры хотят продвигать фудшеринг - спасение от утилизации продуктов питания, которые не были реализованы, но остаются пригодными для употребления.

«Ежегодно только в России образуется более 17 миллионов тонн пищевых отходов. Всё это попадает на мусорные полигоны, где из отходов выделяется метан, который заражает почву, воздух и воду вблизи свалки. При этом почти 400 тысяч российских семей не могут найти деньги, чтобы купить еду, а почти 7 миллионов людей могут позволить себе только ее. Решить проблему мог бы фудшеринг», - считают активисты ассоциации волонтёрских центров. 

На сайте они опубликовали инициативу и документальный фильм, посвященный проблеме фудшеринга в России. Там говорится о том, что в нашей стране компаниям нужно заплатить до 20% стоимости товара, чтобы поделиться с нуждающимися, а если продукт уничтожается, то государство компенсирует компаниям НДС. 

«Выкидывать прибыльнее, чем жертвовать», - считают авторы инициативы. 

Проект «ОДОБРЕНО» предлагает внести изменения в налоговое законодательство страны, чтобы государство компенсировало компаниям НДС при передаче продуктов на благотворительность. Поддержать эту инициативу можно на сайте. 

- Очень хорошая инициатива создана проектом «ОДОБРЕНО». Организаторы будут все инициативы публиковать и оформлять в фильм. Далее каждый сможет проголосовать за решение. Проект планирует привлечь внимание к самым острым социальным проблемам. Если говорить конкретно о теме фудшеринга, то я согласен, что для поддержки граждан это станет хорошей помощью, а для предпринимателей компенсация НДС станет новым шагом к участию в благотворительности, - считает руководитель курганского регионального исполкома ОНФ Фёдор Теребенин. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также