В Зауралье ввели штрафы за купание детей и подростков в неустановленных местах

В Зауралье ввели штрафы за купание детей и подростков в неустановленных местах

В Курганской области за купание детей и подростков в неустановленных местах будут штрафовать родителей или лиц, под присмотром которых находились несовершеннолетние.

Закон, который инициировала областная прокуратура, приняли сегодня, 29 июня, на заседании регионального парламента сразу в двух чтениях.

Согласно тексту документа, который опубликован на сайте областного парламента, закон «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» дополнили статьёй «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах». Сейчас, добавили в надзорном ведомстве, наказание за это не предусмотрено.  

- Законопроект направлен на повышение ответственности родителей, законных представителей, - подчеркнул на заседании первый заместитель прокурора Курганской области Андрей Иньшаков. — Ежегодно в регионе тонут дети. Основная причина — беспечность родителей, которые оставляют малолетних без присмотра. Разрешают им купаться на необорудованных пляжах. В 2019-2020 годах погибли 15 детей.   

За это правонарушение штрафы для граждан составят от 2 500 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 10 000 до 20 000, для юридических лиц, предпринимателей — от 20 000 до 40 000 рублей. 

По данным на 24 июня в Курганской области утонули 9 человек. Ранее руководитель регионального МЧС Юрий Землянский назвал основные причины гибели людей на воде. Это купание на водоемах, которые не предназначены для этого, отсутствие контроля со стороны взрослых за детьми и алкогольное опьянение. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Максим
19.06.2023
А если учителя сами поставили на речке в деревни знак и за взятку в 500рублей разрешают подросткам искупаться без родителей
Написать комментарий

Читайте также